Консультации / Неврология

КТ поясничного отдела

Добрый день! Я девушка, 27 лет. Беременностей не было. Несколько лет мучаюсь от болей в пояснице. Боль постоянная, иногда сильнее, иногда меньше. После того как продолжительное время сижу, не могу встать. Случаются "прострелы", бывает онемение в ногах (стопы). Невролог назначила КТ поясничного отдела (ношу несъемный металлический ретейнер на верхней челюсти, поэтому в проведении МРТ отказывают). Подскажите, пожалуйста, есть ли противопоказания к проведению КТ? Очень волнует вопрос о влиянии КТ на репродуктивную систему, так как в ближайшее время планируется беременность. Спасибо.
Добрый день. Сделать нужно МРТ поясничного отдела. Металл на челюсти помешать не может - далеко от поясничного отдела. Также можно выбрать менее мощный МРТ - например 0.4Тесла. Артефакты от челюсти не возникнет, а информацию получите исчерпывающе. КТ тоже можно, на репродукцию никак не повлияет, если нет беременности в данный момент, однако МРТ информативнее.