Консультации / Неврология

Боль в поясничном отделе позвоночника

Мне 52 года.У меня болит пояничный отдел при смене положения тела.Сделала КТ.Заключение: признаки ДДЗП.Полисегментарный остеохондроз поясничного отдела позвоночника,2 период. Небольщие диффузные протрузии дисков L4-L5, Остеоартроз м/п суставов.Пролечилась: медокалм в/м, мильгамма в/м,сирдалуд 2 мл на ночь,мукосат в/м.Состояние немного улучшилось.Через неделю после лечения стало болеть как и до лечения. Физиопроцедуры и пиявки мне противопоказаны.У меня протез 3х створчатого клапана и карддиостимулятор.Как мне избавится от этой боли?
Добрый день. Дело в том, что наиболее вероятной причиной болей в спине у вас является артроз фасеточных суставов поясничного отдела позвоночника. Данное заболевание хорошо лечится введением стероидов в фасеточные суставы или радиочастотной ризотомией. Но если вы получает варфарин, то надо смотреть МНО. При МНО выше 1,2 то это лечение будет противопоказано. Могу посоветовать продолжать прием нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, санаторно-курортное лечение грязевого профиля, занятия физкультурой, массаж. С уважением Дехтярь А.В.