Консультации / Неврология

Поясничный отдел позвоночника

Здравствуйте! Мне 24 года. Во время беременности у меня немела правая нога, а после родов начались боли в пояснице. Сейчас боль постоянная. Делала МРТ, вот результат: на сери МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз усилен. Антелистез L5 позвонка 0.3 см. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,5 см, частично соответствующая спондилолистезу, умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Хрящевые узлы Шморля замыкательных пластин тел Th10-S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. Объясните пожалуйста что это означает и как это лечить?
Уважаемая Маргарита! Данные МРТ позволяют говорить, что у Вас имеется остеохондроз поясничного отдела позвоночника с повышенной подвижностью в сегменте L5-S1. И всё. Оперативное лечение Вам не нужно, а как лечить – всеми методами и способами кт вы знаете. Это и противовоспалительные препараты, и миорелаксанты, и витамины, и мильгамма, и хондропротекторы (алфлутоп, терафлекс, структум и т.д.), и физиотерапия, и вытяжение, и массаж. И иглотерапия. Всё не напишешь. Немного досадно, что рановато у Вас проявился, но при правильном полноценном первом курсе лечения, работе над собой (плавание, лечебная физкультура, гимнастика), активный образ жизни, режим труда - болезнь отступит и не будет Вас беспокоить. Остеохондроз лечится во многом самим человеком, а не медициной. Удачи.