Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм по утрам и вечерам Неоформленный стул 3 раза в день

В Апреле мне был поставлен диагноз: Катаральный гиперацидный гастрит, Катаральный дуоденит ассоциированный с H. Pylori, ДГР, ДЖВП, хронический холецистит, синдром жильбера. Было начато лечение: Омез Д(10 мг) 2 раза в день-2 недели, Маалокс 3 раза в день- 1 неделя, Флемоксин Солютаб(250 мг) 3 р/д - 1 неделя, Фуразолидон 4 р/д - 10 дней, Линекс 3 р/д - 10 дней. После прохождения этого курса был назначен следующий курс: Омез Д(10мг) 1 р/д - 2 недели, Креон(10 тыс ед) 3 р/д - 2 недели, Бифиформ 2 р/д - 2 недели. После прохождения двух курсов лечения остались симптомы в виде метеоризма и неоформленного стула ≈ 1 раз в день. Из за этого был назначен ещё один курс лечения: Омез (20мг) 2 р/Д - 2 недели, Тримедат 3 р/Д - 2 недели, Де-Нол 3 р/Д - 2 недели, Бифиформ 2 р/Д - 2 недели, Урсосан(250мг) 2 р/д - 2 недели.После третьего курса лечения симптомы только усилились, появился метеоризм утро/вечер, неоформленный стул светло-коричневого цвета около 3 х раз в день с непереваренными частицами пищи. Рассказав врачу эти симптомы он назначил четвёртый курс лечения: Омез (20мг) 1 р/д - 2 недели, Микразим (10 тыс ед) 3 р/д - 2 недели, Хофитол 3 р/д - 2 недели, Эубикор 3 р/д - 2 недели. На данный момент метеоризм вечером остаётся, стул более менее стал оформлен, но он участился ≈ 3 раза в день, также с непереваренными частичками пищи. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, целесообразно ли так долго принимать Омепразол, и чем теоретически могут быть вызваны эти симптомы. ОАК, ОАМ и биохим с билирубином у меня в полной норме. УЗИ-утолщение стенки и атипичной формы желчный пузырь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В целом, омепразол можно принимать так долго, но для этого нужны показания. У вас таких показаний не наблюдается. Стул учащается и может иметь такой цвет при приеме любого желчегонного (того же Хофитола) или препаратов УДХК (Урсосан). Это их побочный эффект. Это не страшно и не опасно, просто неприятно, но, учитывая, что с билирубином все хорошо, а на УЗИ нет сладжа (взвеси) - не думаю, что они необходимы.