Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте! В конце марта стала мучать по вечерам заложенность носа, при этом насморка нет, через две недели заболели пазухи, в поликлинике сделали рентген, поставили гайморит, прописали мометазон , через неделю стало легче, но потом все вернулось. При повторном обращении к доктору, сказала, что данные капли нужно капать месяц-полтора. В конце мая уже обратился в платную клинику т.к. стал болеть и прощупываться лимфоузел слева под нижней челюстью. В платной клинике сделали повторный рентген и поставили диагноз: острый верхнечелюстной синусит. Прописали: долфин, аугментин и кипферон. Боли может и исчезли, но лимфоузел и Заложенность осталась. Сейчас опять по новой начинают болеть пазухи. Действительно ли гайморит проходит и лечится так долго? Или нельзя исключать что-то другое? Есть ли смысл обращаться к другому доктору ? Знакомая посоветовала синуфорте. Возможен ли его приём без посещения врача? Заранее большое спасибо.
Нет. Обычно гайморит проходит в течение недели-двух. Возможно, у Вас вазомоторный ринит. Указанный препарат не панацея. Думаю, Вам он не нужен.