Консультации / Терапия

Сухость во рту

Здравствуйте. Мне 45лет. Около года назад появилась сухость во рту. Ощущение, как будто после хурмы,все вяжет. Сходила к лору,сказали,все нормально, надо проверять ЖКТ. Обследовала брюшную полость,делала ФГДС,УЗИ,КТ,рентген желудка,ничего не нашли...Стоматолог посоветовал увлажняющую зубную пасту,гинеколог-пить побольше воды с лимоном( проверяла,не помогает). С 2014г. принимала Фемостон,был удален яичник из-за кисты в 2011г. Ещё у меня шейный остеохондроз, грыжа ШОП. Сейчас во рту разные оттенки сухости,ощущение песка (в глазах нормально),проблема с глотанием слюны,она густая. Говорю не чётко, язык заплетается...Постоянно приходится облизывать губы,небо,это неприятно, нервирует и меня и окружающих, семью.Жизнь стала невыносимой. Врачи или отмахиваются или разводят руками.Типа,возраст и гормоны. Что же,теперь так и жить дальше?!
Добрый день. сухость слизистых часто проявление дефицита половых гормонов - эстрогенов. Но в первую очередь - исключение сахарного диабета . Глюкоза крови, гликированный гемоглобин, инсулин, посещение эндокринолога.
Консультация врача терапевта на тему «Сухость во рту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.