Консультации / Гастроэнтерология
Кислый привкус и сухость во рту
Здравствуйте. Сама врач, теряюсь в догадках.15 лет беспокоит кислый привкус и сухость во рту, особенно по утрам. Антациды, блокаторы пр. помпы,Н2 блокаторы, прокинетики, ферменты, а также пробиотики, пребиотики-все курсами, все без толку. ФГДС-поверхностный гастрит. УЗИ орг. бр. полостича после еды- в норме. - функц. изменения в поджел. железе. Посев слюны-нейссерия сикка и стрептококкус саливариус- обильный рост. Глюкоза натощак и через 2 часа после еды- 4,2 и 5,5 ммоль/л соответственно.ОАК и биох. анализ крови - без патологии.Стул в норме.Изжоги не бывает.Подскажите что это. Сухость во рту усиливается с годами. Кислый привкус особенно сильно проявляется по утрам, а также после того как сьем что-нибудь сладкое и не почищу зубы. В 1 триместре беременности мне поможете.эти симптомы исчезли почему-то. Потом все вернулось. Мне 33 года. Спасибо. Буду очень рада, если Вы мне поможете. --- Забыла об одной жалобе - неприятный запах изо рта.

Здравствуйте! Неприятный запах изо рта, или по-научному, галитоз может быть не только при заболеваниях ротовой полости. Чаще всего запах является результатом гнилостных процессов в полости рта, обычно на задней трети спинки языка. Запах может появиться из-за заболеваний десен; зубных отложений, пропитанных пахучими микроорганизмами; наличия межзубных карманов, в которых застревают кусочки пищи. Даже зубы, пораженные обычным кариесам, могут давать неприятный аромат. Повреждения слизистой оболочки носа и придаточных пазух, включая хронический ринит, синусит, полипоз, грипп и т. д., хронический тонзиллит. Все это позволяет анаэробным микроорганизмам активно размножаться и распространять запахи. Гастриты, язвенная болезнь желудка, заболевания поджелудочной железы и желчных протоков, желудочно-пищеводный рефлюкс, пилоростеноз, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – заболевания, при которых может наблюдаться неприятный запах изо рта. Часто человек замечает белый или желтый налет на языке и ощущает кислый или горький привкус во рту. «Аромат» Возможная проблема Кислый Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки Ацетон Диабет, риск диабетической комы Аммиак, рыбный Заболевания почек, почечная недостаточность Гнилостный Абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, болезни печени – печень не справляется с обезвреживанием токсичных продуктов из кишечника Чесночный Отравление селеном, мышьяком Поэтому советую Вам обратиться к стоматологу, гастроэнтерологу или терапевту. Будьте здоровы!