Консультации / Гастроэнтерология

Сухость во рту пол года

Здравствуйте! меня зовут Кирилл. Мне 31 год. У меня такая проблема. Я периодически выпивал на протяжении трех лет. И вот с января этого года у меня начались проблемы. В виде постоянной сухости во рту. Буд-то ком в горле. Прошел обследование у гастроэнтеролога. Меня отправили на биохимию печени и УЗИ брюшной полости. Вот что показала биохимия : все в норме кроме АлаТ 42,9 АсаТ 26,6 Холестерин 6,11 Маркеры вирусного гепатита показали вот что : a-HBs +(0.631/0.210) a-Hbcore total +(0.080/0.455) Врач мне сказала что у меня либо перенесенный вирусный гепатит В либо я был привит от него. Меня начали лечить от алкогепатита ( гептралом и прочими препаратами). Сухость во рту не прошла. Первое УЗИ показало уплотненную поджелудочную железу, застой желчи. УЗИ спустя пол-года показало: Диффузные изменения паренхимы печени. Признаки ДЖВП, хронического некалькулезного холецистита, хронического панкреатита, застой желчи. Сахар в норме. ( замеряю раз в неделю).Общий анализ мочи и крови в норме. Проходил анализы по Земницкому на не сахарный диабет - Все в норме. УЗИ щитовидной железы и слюнных желез- все в норме. Прошел Фиброэзофагогастродуоденоскапия- протокол: пищевод свободнопроходим, слизистая его не изменена. Кардия округлой формы, смыкается полностью. в желудке большое кол-во слизи.Слизистая желудка умеренно гиперемирована, отечна. Складки рельефны, хорошо разводятся воздухом. Перистальтика активная. Привратник округлой формы, проходим. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая ДПК не изменена. Начиная с походов к врачам придерживаюсь диете №5. Не курю и не пью. Изменений нет сухость во рту не прошла. Уважаемые специалисты прошу помощи т.к. устал оббивать пороги врачебных кабинетов. Последний врач у которого я был- это профессор по слюнным железам, которая тоже ничего серьезного не нашла. И лишь сказала что это все на нервной почве и что должно само по себе все пройти. На счет нервов- я вспыльчивый и нервничаю каждый день. Пропил по рекомендации витамины группы В, нейромультивит 2 недели. Изменений в нервной системе не ощущаю. А сухость во рту беспокоит еще больше. Подскажите к какому врачу обратиться дальше? И что еще обследовать? Спасибо!!!!!!!!!!!!
Ко мне часто приходят пациенты, которые жалуются на сухость во рту, но при обследовании никаких заболеваний не находим. Сухость со временем исчезнет. Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь и занимайтесь спортом. Возможно, что сухость осталась после увлечения спиртным. Не употребляйте алкоголь и сухость во рту исчезнет. гепатолог Степанова Т.В.