Консультации / Педиатрия

Сыпь

Здравствуйте. 4 дня назад у ребенка, 1.2года, поднялась температура-сначала 39(держалась сутки, сбить смог лишь укол), затем 38 (тоже сутки) и на 3 сутки-37. Сейчас температура в норме, есть легкий кашель, но!!! К вечеру появилась сыпь (сначала были маленькие прыщечки) в виде таких вот колечек.(фото прокладываю) Сыпь только на ногах. Сегодня старший сын угостил малыша шоколадом, второй, угостился хорошенько- дольки 3 пористого скушал. Может аллергия?! Дала сейчас 5 капель зиртек + нанесла крем атопик на пораженные участки. Правильно ли делаю? Стоит идти к врачу? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес вирусную инфекцию, возможно, энтеровирусную с экзантемой. Сначала повысилась температура, а потом температура спала и появилась сыпь. Для лечения вирусных инфекций в первые дни болезни назначают противовирусное, причем, приоритетнее заместительное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке, и симптоматически -антигистаминное, жаропонижающее, обильное питье. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, чтобы посмотреть характер воспаления. Для лечения токсико-аллергической реакции по типу крапивницы назначают 2 антигистаминных препарата и коротким курсом стероидные препараты. Определить диагноз поточнее может врач на основании личного осмотра.