Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь и угри на лице и спине

Здравствуйте, Юлия Валерьевна! Уже около 2-х лет меня мучают сыпь и очень болючие гнойные угри на лице и спине, раньше такого никогда не было, даже в подростковый период. Где-то год с небольшим назад переболела пневмонией и принимала антибиотики. Была на консультации у дерматолога, он посоветовал сдать анализ на дисбактериоз, но я и так знала, что он у меня есть после принятия антибиотиков это неизбежно, пролечилась нарине форте около 3-х месяцев - ничего не изменилось, угри остались. На консультации у гинеколога тоже выяснились нарушения микрофлоры кишечника, где и прописали нарине форте, энтеросгель, ливарол и генферон. После лечения - результат опять на лице:-((. Что делать, подскажите, пожалуйста. Евгения, 24 года.
Здравствуйте. при столь тяжелом течение угревой болезни, тем более не в подростковом периоде, следует тщательнее искать причину, если причина найдена, как в Вашем случае-дисбактериоз, его следует лечить и, самое главное, проводить контроль лечения, возможно просто не до конца пролечиваетесь, а это и служит очагом хронической инфекции, которое дает постоянные рецидивы высыпаний (обследуйтесь также на глистные инвазии). Наружно также необходимо лечение, желательно под очным контролем дерматокосметолога, это могут быть лечебные химические пилинги, фототерапия. Из наружних средств хороший эффект дают Базирон, Дифферин.