Консультации / Урология

Кровь в моче при МКБ

Добрый день! У мамы (78 лет) МКБ – камень 5*10*8 мм, последнее время через каждые пару недель в моче есть кровь разной степени интенсивности. Год назад были боли как почечная колика – принимали канефрон и фурагин., а также ношпу, омник и найз. А осенью впервые появилась кровь в моче, ходили на прием к урологу/нефрологу, делали КТ почек, УЗИ почек и мочевого пузыря – камень 5*10*8 мм, н. чашечки левой почки плотность, ангиомиолипома, кисты почек, с мочевым пузырем проблем не было. Никакого лечения не было рекомендовано. Поскольку у мамы постоянная форма аритмии – принимает антикоагулянт Эликвис 2х2,5 мг (уже снизили дозу с 5 мг). Урологи указывали на прием антикоагулянта и предлагали отменить эликвис, кардиолог указала на МКБ и предлагает решить эту проблему, считает отмену Эликвиса очень рискованной из-за риска инсульта. В последний прием (до жесткого карантина) уролог предложил растворить камень, предполагая, что камень уратный (высокие показатели мочевой кислоты в крови в анализах прошлых периодов, средняя плотность), подагра у мамы. Прописал прием Блемарена – 1 т утром, 1 т днем и 2 т вечером в течение месяца. Целевые показатели PH 7,0 – 7.1 Принимаем неделю, появились вопросы: 1. кровь в моче может влиять на pH мочи? и как тогда корректировать дозу? 2. в инструкции продолжительность приема 4-6 мес – 1 месяца хватит? 3. в инструкции нужно пить 2,5 л жидкостей, из-за отеков мама много пить не может – какой объем минимально возможный при приеме блемарена в день 4. приложенная к инструкции шкала pH очень укрупненная и трудно отнести результат – не подскажете, может быть ссылку на подходящую шкалу (мне не удалось найти для мочи). Средний показатель за 3 дня получилось 6,58. Как все-таки прекратить кровь в моче без отмены эликвиса? Вчера после очередной крови мама сдала 3х стаканный анализ мочи . эритроциты больше во второй порции – можно ли сказать в какой части мочевой системы проблемы? И как лечить? pH гораздо выше 8,5, чем по шкале блемарена 6,58– не понятно нужно ли снижать дозу? При крови в моче нет температуры, особых жалоб (боли в спине в самом низу – больше неврология) нет. Сопутствующие заболевания мамы, кроме аритмии, гипертония ( принимает апровель (коапровель) 150, крестор 5мг, беталок), остепороз (принимаем акласту (20.02.2020), также есть гиперпаратериоз (высокий паратгормон). Заранее спасибо! С уважением!
К вопросу приложено фото
Постараюсь ответить коротко. Если кровь преимущественно во второй порции, то источник может быть как в почках, так и в мочевом пузыре. По поводу объёма выпиваемой жидкости - нужно ориентироваться на рекомендации кардиолога (чем больше, тем лучше). Если рН мочи превышает целевое значение, то нужно снизить дозу. Кровь в моче изменяет рН, но вы все равно ориентируйтесь на показания индикаторных полосок.
Спасибо большое за ответ! по вашему опыту, можно ли растворить уратные камни за 1 месяц приема блемарена? из вашей практики, возможно ли вылечить гематурию без отмены антикоагулянтов? pH в общем анализе мочи гораздо выше, чем показывают полоски по шкале блемарена – на что все-таки ориентироваться? Заранее спасибо!
1. Можно 2. Гематурия - это не болезнь, её не нужно лечить. Это симптом. Если она вызвана антикоагулянтами на фоне МКБ, то, в некоторых случаях её можно игнорировать (если она не приводит к снижению гемоглобина). Решение принимает кардиолог совместно с урологом. 3. Ориентируйтесь на тест-полоски Блемарена.
Спасибо Большое!