Консультации / Урология

МКБ

Здравствуйте! Моей маме 64 года, в 2008 году после приступа почечной колики и обнаружения крови в моче, по результатам УЗИ обнаружили МКБ и признаки гидронефроза. В левой почке конкремент 10 мм, в правой почке 4-5 мм. Затем камень из левой почки переместился в в/3 мочеточника. По результатам экскреторной урографии: слева расширение лоханки 53*35 мм, чашечки и шейки всех групп расширены до 15 мм; справа лоханка расширена до 30*42 мм, чашечки до 15-30 мм. Мочеточник справа отчетливо прослеживается на всем протяжении, слева лежа очень слабо, стоя более отчетливо, но на всем протяжении, конкремент слева в верхней трети мочеточника с выраженным расширением мочеточника (12 мм) до камня и ниже него со стриктурой под расширением. После сеанса ДЛТ камень в левом мочеточнике не раздробился, но стал 6 мм. Был пропит курс «Роватинекса» в течение 6 месяцев по 30 капель 3 раза в день. По результатам УЗИ на протяжении 8 мес. после ДЛТ: в левой почке расширение лоханки 33*37 мм, чашечки до 12 мм, мочеточник не расширен, в в/3 мочеточника конкремент 10*6 мм, паренхима 17 мм; в правой почке расширение чашечек до 16 мм, конкрементов не обнаружено. По анализам крови: креатинин - 65,9, мочевина - 6,87, глюкоза - 4,62, СОЭ – 24, лейкоциты – 7,8, эритроциты – 4,57. По анализам мочи: РН-5,5, цвет светло-желтый, прозрачная, эритроциты-1, лейкоциты-5, белок обычно – отрицат., максимальное значение – 0,2, в микроскопии осадка солей не обнаружено, слизь отсуствует. Максимальные значения в период обострения при почечных коликах в анализах мочи: белок 0,033-0,2, эритроциты-27, лейкоциты -36. В анализах крови: лейкоциты-12,9, эритроциты-4,6,. В остальное время анализы в норме, моча на посев тоже норма. До сеанса ДЛТ были пропиты курсы «Цистона», «Канефрона», препараты марены красильной. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли будет принимать «Блемарен» или «Магурлит»? И с помощью какого анализа можно определить состав камня, если в анализе мочи солей не обнаруживается?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лучшим способом определения химического состава камня является его спектральный анализ. В остальных случаях о его химическом составе можно судить косвенно на основании сложного комплекса анализов которое называется : Полное метаболическое обследование. Полное метаболическое обследование включает: общий анализ крови; общий анализ мочи; бактериологическое (культуральное) исследование мочи; рН профиль мочи в течение суток; биохимическое исследование сыворотки крови (общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, глюкоза, общий кальций, магний, неорганический фосфор, мочевая кислота, калий, натрий, хлор); биохимическое исследование мочи (кальций, фосфор, мочевая кислота, креатинин, оксалат); цистиновый тест; нагрузочный тест с кальцием; нагрузочный тест с аммония хлоридом. Только после выявления соответствующих биохимических нарушений можно назначить коррекционную терапию. В таком случае следует обратиться в специализированный центр. Удачи.