Консультации / Гастроэнтерология

Прием препаратов

Подробно. Сколько себя помню - мучают изжоги, не спасают никакие диеты. Полагаю, наследственное, так как изжогой страдал отец, умер от прободения желудка. Я неоднократно обращался к специалистам. Специалисты посылали на гастроскопию, убеждались, что хеликобактера нет, есть язвы, пропивал курсами париэт, контролок, нексиум, другие ингибиторы. Через неделю изжоги возвращаются. Помогает, если терапию поддерживаю постоянным приемом раз в неделю контролок 20 мг. или нексиум 20 мг. Я не медик, но профессиональный ученый, полагаю, что прием этих препаратов на постоянной основе чем-то опасен. Вопрос: как максимально нейтрализовать эту опасность? Спасибо за ответ.
Постоянно принимать препараты не хорошо, а вот обследоваться надо и если есть предрасположенность к язве и скорее всего хеликобактеру, то необходимо понять в каком состоянии желудочно кишечный тракт. ФГДС в помощь
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Прием препаратов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2020
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".