Консультации / Аллергология и иммунология

Прием препаратов от поллиноза

Здравствуйте!Ребенку 2,11 г. у нас в первый раз появились признаки поллиноза.Аллерголога в райбольнице нет.Всвязи с ужасающей заложенностью носа обратились к лорврачу.Он назначил одновременный прием препаратов Эриус(2,5 мл 1 раз) и капли Зиртек(10 кап. 1 раз).Скажите пожалуйста, возможно ли это? И правда ли,что в современных аллергологических центрах уже стало возможным круглый год делать пробы на аллергены(пыльцу растений),или же только с наступлением холодов?Огромное спасибо за ответ
Здравствуйте! Одновременный прием этих препаратов не нужен, они имеют одинаковую точку приложения. Лучше в таком возрасте давать зиртек, в крайнем случае чередовать препараты при снижении эффективности одного из них. Кожные пробы делают только после окончания сезона цветения, но Вашему ребенку их делать рано, их делают с 6 лет. А вот кровь можно и в данной ситуации нужно брать круглый год, если есть такая возможность.