Консультации / Терапия

КТ груди на следующий день после рентгена

Добрый день, подскажите, сегодня назначили делать рентген, на предмет пневмонии ( тяжёлое дыхание), рентген показал, что лёгкие чистые, так же назначили на завтрашний день сделать КТ груди, чтобы точно всё проверить. Так вот такой вопрос, опасно ли это и стоит ли делать КТ на следующий день после рентгена, учитывая дозы облучения? ( + делалась флюрография 3 месяца назад) Спасибо.
Добрый день. Нет не опасно! Опасным является пропуск заболевания, которое можно выявить только при помощи Компьютерной Томографии (у рентгенологического исследования информативность ниже) и отсутствие своевременного назначения лечения. С учетом эпидемиологической ситуации это крайне опасно. Полученная доза облучения при обоих исследованиях (а также предыдущих) никак не отразится на вашем здоровье.