Восстановление цикла после родов и ГВ

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день. Ребенку 9мес, на ГВ. Роды были естественными. Первые месячные были через 5мес после родов. Три месяца стабильны. Потом была большая задержка, около 40дней, на узи сказали, что всё в норме и через 4 дня начался новый цикл. В этом же месяце слабые выделения с небольшими прожилками, уже скоро две недели как. До этого врач сказал, что скорее всего был скачок пролактина, из-за этого задержка. В этот раз не знаю уже чем остановить эти выделения. До родов с циклом и пролактином итак были проблемы, гормон повышен был без приёма Достинекса. Подскажите, что мне предпринять в первую очередь, какие обследования пройти? Врачи, как известно, сейчас только дежурные, к ним не попасть.

Отвечает Овсепян Нона Робертовна
врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Пока есть ГВ уровень пролактина будет высоким и возможно не стойким, в зависимости от интенсивности лактации. Если не обильное кровотечение, а только сукровичные выделения, не нужно паниковать и принимать какие то препараты с целью их прекращения. Наблюдайте динамику, при продолжающихся выделениях или при кровотечении - обратится к врачу для осмотра и проведения УЗИ малого таза.