Консультации / Гастроэнтерология

Хумира-истек срок годности

Здравствуйте, у меня болезнь Крона. Хотел бы поинтересоваться по поводу препарата Хумира. В аптеке выдали Хумиру с сроком годности до 30 апреля 2020 года. Можно ли ещё уколоть данный препарат? Или лучше не рисковать? Так же сказали, что Хумиры больше не будет, вместо него будет аналог Дарибла, что это за препарат и такой же он эффективный как Хумира или стоит покупать Хумиру самому?
Добрый день. Лучше не рисковать и не использовать препарат с истекшим сроком годности. "Делибра" это российский аналог "Хумиры", который выпускается отечественным производителем. Но замена «Хумиры» на «Делибру» должна происходить исключительно по медицинским показаниям лечащим врачом (это должно быть обязательно отражено в карте, чтобы потом не возникло проблем со стационарным лечением, получением лекарств по ОМС или обследованием по ОМС же).