Консультации / Гастроэнтерология

Болезнь Крона

Здравствуйте. У меня болезнь Крона. В мае 2017 году удалили аппендицит, возникло осложнение - абсцесс. Провели повторную операцию, после которой восстанавливался 2 месяца - образовался инфильтрат под дренажным швом, который долго не могли убрать. В мае 2018 появились подозрения на болезнь Крона - повысилась температура, потерял в весе, была проведена колоноскопия, выявившая терминальный илеит, но по данным биопсии болезнь Крона не подтвердилась. Продолжал жить нормальной жизнью, вес восстановился. Затем в декабре 2019 начались боли в правой подвздошной области, снова потерял в весе, сдал весь комплекс анализов, кальпротектин показал в 20 раз выше нормы, сделал колоноскопия с биопсией, на этот раз диагноз - болезнь Крона. Лечился в стационаре клинической больницы две недели, до 21 февраля этого года, внутревенно вводили Ципрофлоксацин и Преднизолон, давалии меркаптопурин в таблетках, после выписки продолжил принимать Преднизолон, уменьшая дозу, закончил в начале апреля, меркаптопурин пью до сих пор в изначальной дозировке - 2 раза в день по половине таблетки. Сейчас началось обострение: сначала были схваткообразные боли внизу живота, сейчас прошли, но напухла кишка в правой подвздошной области, думаю что слепая. Припухлость видно невооружённым взглядом, около 5 см в длину и 2-3 в ширину. Живот мягкий, за исключением напухшего места, стул оформленный или кашицеобразный, бывает с примесью слизи. Боль в районе напухшего места постоянная, не сильная, но неприятная. Подскажите что можно сделать, можно ли возбновить прием Преднизолона? Застрял за границей без мед страховки, поэтому не имею возможности обратиться в больницу.
Добрый день. Самостоятельно лучше ничего не предпринимать, потому что причина ваших симптомов пока неясна - преднизолон может скрыть проявления, и диагностировать осложнение той же болезни Крона будет очень сложно. Нужен очный осмотр, и как можно быстрее.