О болезни крона

анонимно
У меня врачи признали болезнь крона в 2006 году я никуда не хожу и не лечусь.Операцию не делают говорят пока ничего не понимаем что у меня там в животе. Когда вводили трубку она не проходила,несмотря на предварительное очищение и снимки.Велели прочистиься как следует.А я не могу.не получается.Мне 60 лет.Было4 полостных операции-киста на яичнике.внематочная,аппендикс.и пупочная грыжа.Как узнать почему нет проходимости

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, вероятно, Ваш случай очень непрост. Из письма неясно, насколько тяжелы проявления болезни, но ясно, что Вы хотите от проблемы избавиться. И тогда в Вашей ситуации необходимо настаивать на получении другой диагностической помощи, других способов диагностики или помощи в стационаре. При этом следует понимать, что за эту помощь придется реально бороться! Если диагностика не может быть осуществлена в домашних условиях, следует получить ответ у лечащих врачей, что еще можно сделать для решения проблемы. Врач должен что-то делать для решения вашей проблемы, если она не решается, иначе для чего он врач? Если ваши врачи не знают что необходимо сделать, настаивайте на направлении в Областной Центр в Областную Больницу, пусть врачи, не решившие проблему, дают направление в высшую инстанцию. То есть, необходим поход к зав. отделения или поликлиники, к гл. врачу, к главному специалисту города и т.д., пока Вы не решите свою проблему. Ведь если есть проблема - её можете решить только Вы. И только методичным путем, шаг за шагом, в тесном общении со специалистами. Если необходимо, обратитесь к врачам частной практики, если такой возможности нет, настаивайте на оказании помощи в гос. учреждениях, у нас помощь должна быть гарантирована каждому человеку, добивайтесь своего. Я понимаю, как это может быть непросто, но другого я посоветовать не могу. С уважением, врач-консультант Головко Евгений Борисович, Здоровье@mail.ru