Консультации / Проктология

Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона

У моей племянницы неспецифический язвенный колит, болезнь Крона.Врачи говорят, что если будет операция, то единственный выход пришить отрезать и пришить к прямой кишке. Мать несогласна и хочеь везти дочь в новосибирск. не подскажете, в какин клиники можно обратиться ?
Здравствуйте. Неспецифический язвенный колит - одно из самых тяжелых заболеваний в колопроктологии. Если проводимое консервативное лечение не дает стойкой ремисии и развиваются опасные осложнения - тогда показана операция - удаление толстой кишки и иногда даже прямой кишки. Это очень тяжелая операция и решение о ней принимается в самых тяжелых случаях. Рекомендую провести консультацию в Вашем региональном проктологическом центре ( в областной или краевой больнице) и уточнить, все ли возможности консервативного лечения использованы и только после четкого понимания, что другого выхода нет - принимать решение об операции. Обращаться при данной патологии следует в ведущий региональный проктологический центр. Ваш лечащий врач должен объяснить в какую клинику обратиться, он должен выдать Вам направление, по которому Вас обязательно должны принять! Если он не может этого сделать, значит это должен сделать его руководитель, или зав. поликлиникой. Возможно будет необходимо обратиться к главному специалисту города (главный педиатр, главный гастроэнтеролог, главный проктололг или др. специалист). Как правило, во всех регионах существуют квоты (направления) на госпитализацию в специализированные центры и Вы должны такую квоту или направление получить, в государственных клиниках помощь Вам должна оказываться бесплатно по данным направлениям или квотам. Но всё зависит от состояния и тяжести патологии. И решение должен принимать Ваш лечащий врач. Советую всё еще раз с ним подробно обсудить и выбрать правильное решение. С уважением, врач консультант Головко Евгений Борисович, Здоровье@mail.ru