Консультации / Терапия

Невозможность глубокого вдоха

Здравствуйте! Моей маме 67 лет, 3 года назад начались сильные задышки, дыхание становится неэффективным, неглубоким, поверхностным, с паузами. Возникает ощущение нехватки воздуха, невозможности вдохнуть полной грудью, появляется желание открыть окно или выйти из помещения для облегчения дыхания. Она "как рыбка" открывает рот, пока лёгкие не наполнятся воздухом. Давление скачущее, повышенное: 140-160. Принимает кароним, бесопралол, тромбоас. Делала рентген лёгких, пневмонию не обнаружили. На ЭКГ обнаружены отклонения влево, диффузное изменение гипертрофии Л.Ж. По заключению КТ умеренная гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза 1-степени, множество кист, перегиб желчного пузыря. Признаки 2-х стороннего хронического пиелонефрита, кисты левой почки, утолщение правого, левого надпочечников. Узловые образования правой молочной железы, аортосклероз, склероз повздошных артерий, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночного столба. Терапевт не понимает что и откуда, может быть есть понимающие специалисты, подскажите, что может быть и как бороться?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Когда возникают подобные приступы одышки - при физической нагрузке, в покое, при воздействии таких факторов, как пыль, сухой воздух, перепады температуры воздуха и так далее? Или на фоне стресса? В любом случае,стоит сдать УЗИ сердца, СМАД и холтеровское мониторирование, липидограмму и с этими данными (вместе с теми, что уже сделали) показаться очно кардиологу. Параллельно можно сделать ФВД, чтобы исключить дебют бронхиальной астмы.