Консультации / Отоларингология

Нехватка кислорода тяжесть полного вдоха

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пишу, Вам, в надежде прояснить ситуацию т.к. нахожусь на работе в полевых условиях, где посещение больницы невозможно (работаю на крайнем севере, за полярным кругом). А суть проблемы в том что в последнее время стало дышать довольно проблематично, а конкретнее - при вдохе чувствуется заметная нехватка кислорода. Но и это еще не все. В связи с этим я пытаюсь сделать вдох как можно глубже, но и это проблемы не решает и к тому же это глубокий вдох дается довольно трудно будто что-то сковывает мою грудную клетку. Бывало еще и такое, что когда я пытаюсь сделать глубокий вдох мне что-то мешало - происходило покалывание в подреберье, под правой грудью. Будто образовывался "шарик воздуха" который давил на легкие и не давал сделать полный вдох, что приводило к покалыванию. Покалывание не проходило до тех пор пока я не прилагал еще большие усилие чтобы этот "шарик" лопнул. Вот собственно и все. Хотел добавить что в детстве перенес операцию на сердце, был порок сердца, точный диагноз не скажу. Была инвалидность до 4 класса, которую потом сняли. Еще немного искривлена носовая перегородка, она s-образной формы, если это как-то поможет.
Я думаю, что дело здесь не в форме носовой перегородки, а в патологии сердечно-лёгочной системы. Какой именно, сказать не могу, пусть разбираются специалисты (кардиолог, пульмонолог).