Консультации / Терапия

Тяжело дышать не сделать глубокий вдох

Здравствуйте! У меня такая проблема Время от времени (раз в 2-3 месяца, примерно) меня настигает такая проблема - становится тяжело дышать, т.е не могу сделать полноценный вдох, чувство, будто в где-тот горле, груди что-то пережато, не хватает кислорода, появляется зевота, может начать круглится голова, никаких болезненных ощущений при этом нет, но нехватка кислорода и невозможность сделать вдох такая острая, что просыпаюсь даже ночью от этого. Эта же проблема была во время беременности-говорили, что это из-за давления и все пройдёт, но эта же проблема была и до беременности, и после началась снова. Терапевт говорил, что это из-за нервов и т.д., но я совершенно не нервничаю, нет никаких поводов. Начинается все, кстати, в основном, в положении лёжа, лёжа тяжелее всего дышать. Что это может быть? Какие обследования стоит пройти и к какому врачу стоит обратиться? И может ли это быть что-то со стороны нервной системы в такой ситуации? Может стоит пропить успокаивающее?
Добрый день. Нужно исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника, он часто дает подобные жалобы, особенно если спите на плохо сбалансированной кровати\диване, не ортопедическом матрасе и так далее. Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется, оптимизировать место для сна (в идеале - ортопедический матрас). Кроме этого, часто так проявляются психосоматические расстройства - гипервентиляционный синдром, например. В этом случае поможет врач психотерапевт.