Консультации / Терапия

Не могу губоко вдохнуть постоянно зеваю

Здравствуйте доктор! Проблема в том что в определенное время года ощущаю приступы удушья. Будто не хватает воздуха. Из-за этого часто зеваю. После завоты, также присутствует легкое головокружение . Год назад с этой проблемой пошел в больницу, меня направили на рентген легких. На рентгене все чисто, отклонений нет. Сказали скорее всего из-за тревожности, так как уже 5 лет страдаю тревожно-фобическими расстройствами. Хотел спросить, нужно ли мне снова повторять рентген по истечению года, есть ли смысл? Я курил 4 года, и вот летом бросил. Просто не хочу облучаться лишний раз. Посоветуйте пожалуйтса.
Добрый день. В принципе, каждому человеку в рамках профилактики туберкулеза стоит делать 1 раз в год рентген (или флюорографию, если нет возможности делать рентген) грудной клетки. Вам, кроме этого, стоит все-таки сделать также ФВД с бронхолитиком, сдать общий анализ крови, кровь на ТТГ, кровь на IG E, возможно, аллергопробы на бытовые, респираторные аллергены. Если же все будет в порядке, то стоит рассмотреть вариант психосоматического расстройства (например, гипервентиляционный синдром).