Консультации / Гастроэнтерология

Целесообразность приема алохола

Добрый день. У моей мамы собирается в желудке желчь. 2 года назад был удален желчный пузырь. Кроме того, она принимает ряд таблеток. У нее сердечная аритмия. Утром дигоксин ( 0,125 мг, полтаблетки) и конкор (2,5 мг 1 таблетка), престариум (№5 одна таблетка), вечером варфарин (2,5 мг одна таблетка)и клонозепам (2мг таблетка). Ранее ей гастроэнтеролог назначала урсосан. Но второй доктор поставила это под сомнение. Так как есть небольшие эрозии в желудке (предположительно из-за желчи). Кроме того урсосан довольно дорогой препарат. Скажите, целесообразно ли в этом случае принимать алохол. Там ведь активированный уголь в составе, не блокирует ли он действие принимаемых препаратов (я писала выше, что мама принимает). Если его применение нецелесообразно, на какие недорогие препараты его можно заменить?
Добрый день. Нет, совершенно нецелесообразно. Ни аллохол, ни какие-либо другие желчегонные препараты не требуются при отсутствующем желчном пузыре. Часто требуется курсами применение либо Одестона, либо препаратов УДХК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса и так далее), но что именно из этих препаратов потребуется, в какой дозе и по какой схеме - определяет лечащий врач.