Консультации / Кардиология

Подьем давления

Здравствуйте, мне 33 года, вес 48, рост 155. Имеется опущение почек 1 ст. В 2017 г на последних сроках беременности поднялось давление 170/90 и после этого на протяжении 3 лет у меня периодически стало повышаться давления появился шум в ушах постоянный , давление то 150 на 80, то 130/90обычно это происходит ночью просыпаюсь от тошноты, дурноты, головокружения пульс при этом может быть редким 55-60,заметила чем выше давление тем ниже пульс. сбиваю капотеном.Вообще хорошо себя чувствую при цифрах 105/65, но если стоит подняться давлению до 120/80 меня тошнит и голова болит. Заметила что плохо если именно нижнее давление поднимается выше 70. В последнее время уже неделю как каждую ночь просыпаюсь от тошноты, дурноты, давление 130/125 на 80/75. Раньше оно само приходило в норму, но сейчас может всю ночь и день болеть голова. И при этом верхнее давление может упасть до 104 а нижнее так и остаться 80. Меряла давление специально когда чувствовала себя хорошо, заметила что это тогда когда нижнее давление не выше 65! 3 года назад делала СМАД, гипертония не выявлена. Сейчас врач мои цифры считает не критичными и не назначает повторный СМАД. Но я и вправду чувствую себя плохо, днём еще не так заметно но каждую ночь я просыпаюсь от дурноты с давлением 135/125 на 90/80, появляется скованность в теле, как будто рот тяжело открыть, в ушах шумит еще громче . Читала что для людей гипотоников мелкой комплекции давление 130/80 считается кризом!!! , врачи считают это нормой но именно такие цифры даже опаснее для мозга, чем высокие, правда ли это? Что мне нужно обследовать? Гипертония ли это? Опасно ли это? Я замучилась, очень боюсь инсульта. Экг зимой была норма.
У вас нет гипертонии. У любого человека давление в течение суток меняется в пределах 40-50 мм рт. ст. Не надо связывать давление с плохим самочувствием.