Консультации / Неврология

Ухудшение состояния после инсульта, низкое давление.

Здравствуйте, Алексей Михайлович! Не знаю, может быть вопрос и не по теме - кардиология. Ситуация такая. Моя бабушка перенесла повторный инсульт (возраст - 86 лет). Первый инсульт был полгода назад (со слов врача - ишемический, лакунарный). На данный момент не знаю какой. Инсульт случился на новогодние праздники. Парализована правая сторона (тонус мышщ очень низкий). Речь отсутствуюет, иной раз проговаривает короткие слова. Находится в сознании. Скорая помощь госпитализировать бабушку отказалась. В последствии отказалась в госпитализации и врач невропатолог, мотивируя это тем, что прошло 10 дней после инсульта. Сейчас бабушка под наблюдением врача терапевта. Правда анализов никаких не делалось (не знаю, наверное не считают нужным). А теперь, сама ситуация. В первые 7 - 9 дней артериальное давление держалось в пределах 130/75. Вроде бы были улучшения, даже уже начинала двигать рукой, немного пальцами на руке, и немного ногой. Не было никаких болей. Кушала с апетитом. А потом началось. Давление упало и стало держаться в пределах (80-90)/60, через один, два, три дня падало еще ниже (60/30). Несколько раз приезжала скорая и делала уколы преднизалон, кардиамин, кофеин. Давление повышалось, один раз даже 110/80, но потом опять падало. Бабушка стала вялая, почти все время впадает в сон, пропал апетит. Появились боли в левой (рабочей) стороне поясницы и отдают в ногу. Когда переварачиваем ее с одного бока на другой - боли резко возрастают. Иной раз возникают несильные боли в голове (в зоне лба). Опухла кисть правой (парализованной) руки, с тыльной стороны ладони образовались волдыри (как мозоли). Два врача (терапавета) говорят, что все это нормально в ее состоянии. Что у нее состояние (в принципе) хорошее. А вышеописанная ситуация обусловленна пожилым организмом, малой подвижностью и "какието" последствия инсульта. Я не предавал этому значение, что у ней был сухой язык, вообще вся полость рта и губы, не было слюны. Кожа кое где шелушится на лице. До этого вроде бы поили ее нормально (вместе с бульонами где-то 2 - 2,5 литра в день). Спрашивали ее, больше она пить не хотела. Но недавно начали поить водой, она ее пила с большой жаждой (чашки три за раз), после нескольких таких употреблений воды, язык, полость рта, губы стали немного влажными, стала выделятся слюна (это стало только сегодня). Сейчас бабушка лечиться (по назначению врача) витаминами (B1 и B6 поочередно) и аскорбиновая кислота (ввиде внтримышечных уколов). Также неврапатолог (заочно) назначил таблетки Церепро 3 раза в день. До этого прокололи церебролизином 10 дней по 2 мл и никотиновой кислотой 10 дней по 2 мл. Еще 5 дней пирацетамом. Я не знаю может быть это и правильное лечение (но в этом сильно сомневаюсь). Просто не знаю к кому обратиться. Может быть вы ответите, хотя бы, в чем может быть причина ухудшения состояния, или какое либо направление в лечении, чтобы потом на этом основании убедить наших врачей врачей, что бы предприняли какие нибудь действия. На данный момент идет 24 день после инсульта.
Возможно, Вы хотели знать мнение Андрея Михайловича, но соответственно теме - вопрос направлен мне. Ясно, что не имея полной информации (хотя Вы все подробно описали в своем понимании) конкретно оьбсуждать невозможно. Поэтому - принципиально : у пожилой больной развитие тяжелого инсульта вызывает декомпенсацию сразу всех систем организма. В данном случае - очевидны сердечная недостаточность с падением АД, нарушения углеводного, водно-солевого обмена, как минимум. В этих случаях активное лечение (в таком возрасте!) не проводится, чтобы не порушить окончательно то, что еще сохранено. Проводится только коррекция витальных функций (жизненно-важных - АД, пульс, дыхание, сахар крови, контроль мочевыделения, отеки, ЭКГ и еще что-то - по ситуации). Именно этим врачи и занимались, по возможности добавляя что-то и для подкормки мозга. Ваша задача здесь, и вы молодцы, что это делаете - это уход. Это самое тяжелое и самое важное для бабушки.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вы написали, что: "Проводится только коррекция витальных функций (жизненно-важных - АД, пульс, дыхание, сахар крови, контроль мочевыделения, отеки, ЭКГ и еще что-то - по ситуации)". Из этого только проконтролировали АД и пульс. Ну еще легкие послушали - я попросил. Так, все-таки, может быть стоит сделать хотя бы анализ на сахар, ЭКГ и может быть еще что-то? Я правда это не писал, но в первый раз, когда лечение было в больнице, у бабушки был повышенный сахар в крови - уровень сахара привели в норму (полгода назад).
Я в мягкой форме именно на это и намекал... Собственно это понятно из Вашего первого письма - клиника очевидна. Но думаю, что все это делали - просто Вы всего не знаете.