Консультации / Проктология

Боль при запоре

Здравствуйте! Заранее, извиняюсь за возможно дурацкий вопрос, но хочется его задать для собственного спокойствия. Длительное время с промежуточным успехом страдаю запорами. Ранее сходила к гастроэнтерологу, сделала ФГДС, прикрепила в письме фото обследования и заключение. Жалобы в том числе на ложные позывы, то запор-то частый стул, разный цвет стула. На следующей неделе по рекомендации собираюсь к колопроктологу на обследование, но одна жалоба не дает мне покоя - после так скажем, слишком тяжёлого стула я наблюдаю тянущие и ноющие боли над лобковой областью и в районе поясницы. Ощущения достаточно длительные, но впоследствии проходят. Понимаю, что тужиться неправильно, и возможно из-за давления начинает болеть кишечник, но, сестра моей матери умерла от рака прямой кишки, и меня это дико пугает, конечно. Подскажите пожалуйста, если наблюдаются такие боли после сильных потуг - это грубо говоря в пределах нормы? Или же явно указывает на возможно какие-то новообразования или воспаления? Подобная боль может периодически возникать, но чаще всего после потуг (возможно еще из-за погрешностей в диете, как будто твёрдый кал "застаивается", и забивает кишечник). В анализе кала паразитов нет, скрытой крови нет, много растительной клетчатки непереваренной и переваренной. В планах досдача анализов кала, и аноскопия. Спасибо, за уделенное время!
К вопросу приложено фото
Наличие болей никогда не было и не будет вариантом нормы. Но наличие какого—либо опухолевого процесса в Вашем случае можно рассматривать только в самую последнюю очередь.
Спасибо!
Консультация врача проктолога на тему «Боль при запоре» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.