Консультации / Педиатрия

Галстена грудничку при запоре

Добрый день! Малышу 3 мес. 7 дней не было стула, но сына он не беспокоил, вроде как..., животик мягкий, газики выходят сами и часто. Рекомендации педиатра (без анализов) клизма, сироп лактулозы (Дюфалак), галстена (без анализов!). Если с клизмой и Дюфалаком всё предельно ясно, то для чего Галстена? После клизмы был стул довольно густой, на утро самостоятельно по-какал, извините, стул также был густоват. Что делать с этой Галстеной?
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется сдать анализ кала--копрограма и на дисбактериоз, чтобы посмотреть, все ли в порядк е с флорой и с процессами пищеварения. Клизма нежелательна, в таких случаях лучше использовать микроклизмы Микролакс, они хорошо помогают, при этом не оказывая негативного влияния на флору кишечника. Какать ребенок должен гораздо чаще, чем раз в семь дней, даже при отсутствии беспокойства. я пока так же не вижу оснований для применения Галстены. Рекомендую Вам проконсультироваться с детским гастроэнтерологом для коррекции запоров, и обязательно анализы С уважением, Бутузова Олеся