Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 год и 5 месяцев РАС

Добрый день! Беременность осложнялась гестационным диабетом, ребенок родился в 39 недель, естественно, 8/9 по Апгар. В роддоме была желтуха, но быстро прошла. Были проблемы с двигательными функциями - ребенок не переворачивался до 6 месяцев, не садился до 9. Занимались массажами и ЛФК. Пошел вовремя. На данный момент отлично и бегает, и ходит по лестнице, и залезает на стулья. Также до 1,2 года начал говорить мама-папа-баба. Откликался на свое имя, даже если был занят. Потом резко перестал. На данный момент настараживает: 1) очень редко откликается на имя 2) не повторяет звуки животных 3) не показывает на животных, где глазки-носик-т.д. 4) редко повторяет хлопанье в ладоши, воздушные поцелуи, пока-пока, т.е.с подражанием плохо 5) есть "махания" руками, но, часто когда радуется, как и гримсничает - морщит нос, иногда подходит к зеркалу и рассматривает как хмурится 6) нет активных слов - т.е.он вроде запоминал мама, папа, баба, дай, на, тут, сюда, но в итоге не использует их совсем - день-два поповторяет и они как будто забываются. Но при этом не молчун, любит вокализировать, издает звуки. Что есть позитивного: 1) указательный жест, показывает, что надо, смотрит туда, куда я показываю 2) понимает, когда говорю подними игрушки, дай пожалуйста, помогает одевать себя (вставляет ноги-руки) 3) контактный, с удовольствием бежит, когда кто-то приходит, реагирует на домофон и радуется, к близким бежит обниматься, когда уходят - плачет 4) веселый, любит танцевать, играть в машинки (когда катает машинки начал недавно издавать "биби" ), ловит рыбок удочкой, кидает мячик, играет со старшей сестрой 5) взгляд удерживает, истерики редки, спит хорошо, ест тоже хорошо (сам только если в руке, ложкой пока плохо), со стулом проблем нет, любит делиться едой с собакой (по принципу я откусил - откуси и ты). 6) рост-вес чуть выше нормы, но педиатр сказал, что все нормально. По проблемам сказала обратиться ко врачам, когда кончится карантин. Может ли все это все быть нормой в этом возрасте или уже нет?
Здравствуйте! Не РАС. Но ребенок в этом возрасте должен указывать на глазки-носик и животных. Надо специально с ним заниматься.