Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнку 2 года и 1 месяц не разговаривает все время хлопает

Добрый вечер, у нас такая проблема. Мальчик 2 года 1 месяц не разговаривает, только звуки издает(еее). Последние пол года научили хлопать в ладони, после этого постоянно хлопает. До 1 года и 6 месяцев развивался в пределах нормы, были слоги (мА, мА, па, па, ба, ба) показывал животных на картинках, если что то нужно было брал за руку и вёл куда нужно. Активный ребёнок, постоянно бегал, на месте никогда не сидел, на горшок не могла его усадить, спал плохо, часто просыпался. С другими детьми контактировать редко, но проявлял к ним интерес. Но с 1 года и 10 месяцев все изменилось. Мне(маме) пришлось уехать на учёбу в другой город на три недели, потом в 2 года ещё на три недели, ребёнку стали уделять мало времени, целыми днями проводил за просмотром мультиков. Раз в день спал, раз в день гулял с бабушкой, а в остальное время мультики. Сейчас взялась за ребёнка и ужаснулась- регресс сильный. Боится посторонних, в магазин не сходить, взгляд пустой в никуда, указательный жест отсутствует, если хочет что то показать берет мой палец, на имя отзывается, но не всегда с первого раза. Из просьб выполняет только - ложись спать. Стала замечать что любить взбираться на высокие предметы, на прогулке-на горку. Не проявляет интереса к другим детям, признает только меня мужа и бабушку. Ничего не просит никогда, только если мультики выключались начинал истерить. Я уже полностью отказалась от телевизора, но меня пугает то что он постоянно хлопает, бегает из угла в угол, книгу только листает но не рассматривает. Просьбы не выполняет. Хотя если я начинаю с ним дурачиться, щекотать или ку ку играть с удовольствием играет, ждёт когда я скажу ку-ку когда спрячусь. Но иногда замечаю взгляд в никуда, отсутствие указательного жестами, интереса к окружающему. Скажите это пед.запущенность либо признаки аутизма? Новых помещений не боится, ходим в детский центр развлекательный, но там он только бегает. Может это ещё гиперактивность? Когда я отказалась от мультиков от стал сидеть на горшке, не понимает ещё смысла, но сидит если перед ним поставить игрушку. Раньше усадить не реально было. Любит закрывать двери, стягивает все с дивана, с игрушками не играет. Любимой игрушки нет. В машинке может покрутить колёсико, мазаику просто бессвязно болтает руками, и откидывает. Может просто лечь на пол и начать хлопать. На прогулке только бегает и носит песок с одного места в другое. Раньше хотя бы мячик приносил, мне теперь не обращает на него внимания. Если кто с нами в лифт зайдёт, у него истерика. Может кружиться дома, бегать по кругу, любит чтобы его кружилась и держали вверх ногами. Пыталась поиграть с ним в ролевые игры отказывается, психует. Помогите пожалуйста
Здравствуйте! К сожалению, случаи, когда ребенок после очень длительного просмотра мультфильмов (более 3-х часов в день, в течение нескольких месяцев) начинает вести себя странно, перестает реагировать на обращенную речь и т.д. не редкость. С другой стороны, при РАС характерны откаты назад в навыках, как раз в районе 1,5-2 лет. Если дело только в мультиках, тогда спустя примерно пару месяцев после того, как родители полностью исключат мультики и начнут с ребенком проводить много времени, симптомы должны уйти. Если же этого не происходит - к сожалению да, можно подозревать глубинные нарушения развития, такие как РАС в том числе. Если есть вопросы, или я недостаточно подробно ответила - пишите!