Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 года и 2 месяца не реагирует на имя

Здравствуйте! Сыну сейчас 2 года и 2 месяца. Родился на 39 неделе, проблем при беременности и родах не было. В целом малыш активный, веселый, улыбается в ответ на улыбку, смеется. Очень любит песенки Железновой, старается повторять эти движения. Подражает действиям моим и папы: пол моет со мной, подметает, пылесосить любит (пысосос для него тяжелый, мы даем ему отдельно трубу со щеткой), когда папа что-то ремонтирует сын всё время старается всунуть туда нос и что-то сделать, сейчас учится самостоятельно обуваться. Любит очень гулять на улице, со знакомыми детьми (братик двоюродный, крестник наш) любит играть, бегать с ними, в мячик с ними играет (кидает ручками, в футбол не любит играть). Незнакомых деток стесняется: подойдет, улыбнется или возьмет игрушку у них и убегает ко мне. Любит обниматься и когда его носят на руках, больших скоплений людей не боится, так же не боится громких звуков. Нет навязчивых повторяющихся движений, на одной игре долго не зацикливается. не кучкует и не выставляет предметы в рядочек. Любит катать машинки, строить башню из кубиков мягких. Книжки рассматривает, но не любит, чтоб я ему показывала или спрашивала что-то в них, просто листает их с интересом, что-то показывает в них что сам захочет, иногда может показать мячик или яблоко, или солнышко например, но только если захочет - обычно просто отбирает у меня книгу и сам листает и рассматривает. карточки домана любит рассматривать только если дать всю стопку, если не даю ему все, а предлагаю посмотреть на 1 какую-то - нервничает и отказывается вообще смотреть их. собирает крупную мозаику, пирамидку (не правильно т.к. понятий "больше-меньше" и цветов пока не знает), собирает матрешку правильно с небольшой помощью, любит рисовать ручкой, красками "каляки-маляки" (фигурки пока не умеем рисовать, красками не выбирает 1 какой-то цвет, а намешает всех одновременно, а потом по листику рисует), мелками на мольберте рисует. Любит играть с пластиковыми овощами и фруктами, но где-что не показывает. Ест и пьет сам, ложку держит сам, пьет из чашки, но иногда и бутылочку даю ночью например. По речи: говорит очень мало и когда сам захочет. В основном присутствует лепет, и он им очень любит изъясняться. если что-то хочет - показывает пальцем или говорит "мама" или начинает "на своем языке" меня звать куда ему надо (то ли на кухню, то ли что-то пытается объяснить эмоционально если я не пойму что он хочет). Из слов знает мама, папа (но часто не говорит папа, а "мама" и на отца так же), "включи фиксики" (когда он был поменьше, то любил фиксиков смотреть ), и на все свои мультики он говорит "фиксики", говорит слово "открой", которым подразумевает разные действия (и открой как дай, и как непосредственно открой, и как налей), иди или идем, домой, баба, би-би говорит когда машинки катает или песню Железновой про машину поем, еще некоторые слова знает, но в основном он слова использует единично, сказал - и потом не допросишься повторить. Машет рукой пока-пока, но редко очень. Свое имя знает, но реагирует на него не всегда, если чем-то занят или не хочет поворачиваться, то хоть 10 раз зови - ему всё равно. На просьбы - так же как и на имя: захотел - сделал, не захотел - либо не сделал и проигнорировал, либо "экнул" возмущенно что он понял что я хочу от него, но делать он это не намерен. Выполняет просьбы помыть руки, поднять ноги или руки, чтоб я помогла ему одеться, просьбу идти с ним на кухню за компотом, например, или из кухни за его стол, чтоб покушать. Т.е. часть просьб он выполняет, часть - игнорирует. В 2 года начались капризы и проявление "своего я", делает только что хочет, а если что-то пытаюсь сделать не так как он хочет - капризничает, может укусить или машинку кинуть, если она в этот момент в руке. К график сна привык, спит в основном хорошо, но иногда может похныкать во сне или ко мне или папе жмется. когда нервничает или взбудоражен чем-то, то начинает тереть глаза или голову чесать. Мы ходили к невролог по повод речи, сделали ЭЭГ, по результатам которой нарушений не выявлено. Но пока ждали очередь к неврологу, ребенок заснул крепко, и я его еле разбудила пока заходили в кабинет. после первого обращения к нему невролога сын повернулся к врачу, подошел взял у нее молоточек, постучал им немного. когда врач сказала отнести папе молоток, сын повернулся и подошел к папе, но врач сказала нам,чтоб мы не реагировали никак, поэтому я сказала ему спасибо и чтоб он отнес тете назад молоток, он отнес и протянул молоток не глядя на врача, а смотря на дверь, чтоб уйти (перед этим он капризничал и тянул нас в сторону двери). Потом врач раз 5 назвала его имя, но он не захотел к ней поворачиваться и всё так же протягивал ей руку с молоточком, чтоб она его забрала. После чего невролог сказала, что у ребенка расстройство аутистического спектра, и ему не поможет логопед (изначально мы хотели показать сына дефектологу, но дефектолог посоветовала сначала обратиться к неврологу). Мы потом пошли на консультацию к дефектологу, который работает в том числе и в аутистическом центре городском. Сын там бегал, игрался, обнимался с ней, что-то пытался повторить за ней в зеркале из артикуляционной гимнастики, рисовал ручкой на листике, бегал лепетал, показал в окно пальчиком и сказал "открой". Дефектолог нам сказала, что у него нет никакого РАС, но есть задержка речевого развития, т.к. лепет должен был закончиться в 9 месяцев. что он еще маленький и надо просто усиленно заниматься его развитием (курсы раннего развития малышей, кислородные пенки, побольше логоритмики, и т.д.) и ждать 3 лет, чтоб посмотреть динамику. Мы пошли на занятия по раннему развитию, сыну нравится водить хороводы, подвижные любит игры, но если его пытаться что-то заставить делать не так как он хочет - начинается истерика, которая прекращается если дать или сделать что-то что он хочет. Подскажите при описанной мною картине поведения сына можно ли сказать есть ли у него расстройство аутистического спектра? похоже ли его поведение на аутистическое? у моего племянника 5 лет РАС, и я видела все проявления на его примере. поэтому я могла со 100% уверенностью говорить, что у моего сына такого нет.но после слов невролога я начала очень сильно переживать, и иногда выискивать проблему и какие-то черты на "ровном месте", в основном основываясь на том, что он часто игнорирует обращенную в нем речь(((((...спасибо за Ваше заочное мнение!
Здравствуйте! По поводу диагноза невролога почитайте это: https://www.facebook.com/isradoc/photos/a.1135500676505517.1073741829.1085583538163898/1240804099308507/?type=3&theater И успокойтесь ))) К хорошему логопеду-дефектологу - обязательно.