Консультации / Психология и психиатрия

РАС или нет

Здравствуйте. Сыну 3 года и 2 месяца. Вроде "наклёвывается" РАС (сейчас проходим специалистов). Посмотрела вашу лекцию, у нас классической картинки аутизма нет. Но я так и не поняла, что же означает этот СПЕКТР. И попадаем ли мы в него. Беременность была спокойной, родила сама 9/10. Был правда резус конфликт. Ребенок до 2ух лет почти не реагировал на речь, на имя не отзывался. По мне и мужу не скучал, то-есть ни как наше отсутствие или наобарот, когда муж приходил с работы, он эмоциями не показывал, что ему есть разница. Животными не интересовался, но к людям бежал ко всем, не имел своих и чужих, отсутствие страха вообще ко всему. Притуплённое, если так можно сказать, раздражение на свет (в плотную смотрел светящуюся лампу и не жмурился), слабый болевой парок. Когда засыпал, мог спокойно спать (да и сейчас тоже) когда громко говорят, звонит телефон ну и т.д. Но при скрипеть пола, стука по тарелке, даже когда рисовала карандашом по бумаге, он начинал вертеться и мог даже проснуться. Бегал на цыпочках, указательного жеста не было, кружился, вертел всё что вертится (вертушку вертолёта, колёса и т.д.). Не мог сосредоточится на чём нибудь одном, постоянно куда-то бежал, сидеть на коленях мог спокойно несколько секунд, а патом выворачивался. Не мог определить от куда идёт звук, когда играли в прятки и я полностью спряталась, так что меня не было видно и позвала его, он запаниковал и не знал куда бежать. Сутками мог смотреть смешарики. Начинал даже за ними подражать ( петь), приносил им игрушки ( к телевизору), что-то показывал. Это у нас такая картинка была до 2ух лет. Сейчас понимает обращённую речь, не всё конечно, указательный жест есть, ритуалов нет и не было. Маршрут не выбирает, кушает всё, с метаболизмом и сном каких-то особых проблем никогда не было. Иммунитет хороший, болеет редко, физически сильный и высокий. Сейчас уже есть привязаность к нам, радуется при встрече, плачет когда муж уходит на работу. Появились страхи, уже побаивается темноты. И боится объщественых туалетов ( испугался один раз звука сушилки для рук) и докторов тоже боится. С речью проблемы, есть эхоалалия, постоянно говорит, но на своём языке. Искажает слова, но уже применяет их для общения. Ему может сложно говорить правильно из-за уздечки. На животных реагирует, но может пнуть или ударить. Голубей гоняет. В глаза смотрит. И мы не проходили не каких либо терапий и не принимали лекарств. То есть занималась с ним только я. И когда он видит детей он очень интересуется ими, подходит старается быть где и они, только не умеет объщатся конечно.
Здравствуйте! Упрощенно можно обобщить, что "спектр" это некая шкала "тяжести" и разновидностей. Судя по Вашему описанию - не вижу проблем для беспокойства на данный момент. Возможна более глубокая консультация.
Ну я это понимаю, что шкала "тяжести". Но с таким успехом, врачи и приписывают сейчас детям этот спектр говоря, что у вас лёгкая форма. Нас когда увидела женщина, которая давала информацию о садика сказала, что у вас наверное самая лёгкая степень. В садике воспитатели, когда увидели его сказали, что аутизма не видят. Но симптомы, сенсорные какие-то восприятия... Очень много вопросов у меня. Мы живём не в России, может вы консультируете в Skype? Ну и конечно интересует цена если консультируете.
Мои координаты есть в моем профиле