Консультации / Педиатрия

Тонус у ребёнка в 10 месяцев

Здравствуйте! Ребёнку 10,5 месяцев постоянно сжимает пальчики на руках в кулаки, также пальчики на левой ноге сжимает. Если держит игрушку в одной руке, то пальчики на другой руке сжаты в кулак. Игрушки из одной руки в другую переклалывает. Даже во сне держит ручки сжатыми, притом трудно распрямить пальцы, хотя он и спит. На левой ножке тоже сжимает пальчики, когда играет. Ходит держась за руки, правая ножка наступает полностью всей стопой, а левая на носочках. Сел в 8 месяцев, пополз на коленках и самостоятельно встал у опоры в 10 месяцев. Слоги говорит. Роды раньше срока в 37 недель, прошли нормально, но двое суток подтекали воды. На третьи сутки после рождения сделали нсг в роддоме, в заключёнии:ассиметрия задних рогов боковых желудочков, с признаками расширения левого заднего рога. Норморезистентный тип мозгового кровообращения. Ставили свечи корилип нео и пили пантогам, массаж и парафиновые сапожки. В 5 месяцев сделали нсг, в заключении написано :расширение межполушарной щели лёгкой степени ( см. Фото). В общем за 10 месяцев 2 раза свечи корилип нео, 2 раза пантогам, 2 курса парафиновых сапожек, 3 курса массажа и э/форез с эуфиллином вдоль позвоночника 10 раз. Тонус всё равно сохраняется . В связи со сложившейся ситуацией, на плановый осмотр к неврологу сейчас не попадём. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать, чтобы тонус прошёл. Что мне можно делать самостоятельно дома? И конечно, меня беспокоит не будет ли в дальнейшем у ребёнка двигательных нарушений?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ребёнок должен наблюдаться и лечиться очно у невролога для предотвращения последствий. Дома занимайтесь с ребёнком по 5-6 раз в день упражнениями для "разработки" мышц (найдите в инете упражнения при повышенном тонусе). Особенно обратите внимание на растягивание ахиллова сухожилия. Стоять, ходить ребёнок должен в ортопедический обуви. С уважением, Алла Васильевна