Консультации / Педиатрия

Трясутся ноги у ребенка 6 месяцев

Девочка, 6 месяцев.Родились 3900,54 см,апгар 8/8. Беременность и роды без особенностей. На осмотре невролога в 2 месяца был замечен повышенный тонус во всем теле и рекомендован массаж.Массаж был пройден.С самого рождения и до сих пор у ребенка наблюдаются вздрагивания при засыпании ( не всегда, но часто),и тремор рук при волнении или после сна. Вчера были на приеме у невролога в 6 месяцев. Отмечен также тонус, тремор рук. Выписан глицин, магне б6, и еще массаж. Сегодня с утра произошел инциндент: ребенок проснулся,хныкал.Пока я пошла открывать штору, обарачиваюсь и вижу как у ребенка достаточно сильно трясутся ноги.Я от шока не успела ничего больше заметить, но вроде тряслись только ноги. Я подскочила, взяла на руки и все прошло. Дальше начали кушать и все было как обычно. НСГ у нас отличное.Что это могло быть? Неужели эпилепсия?? Я так понимаю,что нам надо сделать ЭЭГ, но хотелось бы спросить, может ли быть по описанию эпилепсия, и есть ли какие то другие варианты такого поведения? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Не видя предмет жалоб ответить не получится. Кроме эпилепсии вариантов много, и большинство из них норма. При повторе постарайтесь сделать видеозапись тревожащего события и обратитесь на прием к неврологу.
Спасибо большое за оперативный ответ. Если можно, еще пара вопросов. 1) Врач из поликлиники рекомендовал нам, как я уже писала, магне б6 и глицин. Но отзывы о глицине противоречивые. Многие пишут о том, что его не стоит принимать при склонности к судорогам. Т.к. я пока не знаю, что это было, может не стоить принимать глицин? Или вся эта информация не соответствует действительности? 2) Если такая ситуация повториться, можно ли приехать к Вам на прием очно?
Глицин бесполезен вообще при любой болезни. На прием прийти можно.