Не можем выявить причину закатывания глаз у ребенка 5 месяцев
анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Коротко о ребенке и о родах. Это - первый ребенок. До родов на 14 неделе я была на сохранении по результатам УЗИ - тонус матки. Ребенок родился на 41 неделе, вес: 3550 кг, рост: 56 см, окружность головы: 43 см. Длительность родов: 12 часов. Не могла самостоятельно вытужить, поэтому сделали эпизиотомию и давили на диафрагму. На голове у ребенка остался небольшой красный пятачок от моих потуг, который прошел через месяц. С 3х месяцев ребенок на искусственном вскармливании (смесь Нестожен). Сейчас ребенку 5,5 месяцев, развивается нормально. Рост: 71 см, вес 8,5 кг, окружность головы: 44,5 см и практически равна окружности грудной клетки (44 см). Симптомы: В 2 месяца у ребенка пару раз наблюдалось дрожание нижней челюсти после купания. В 3 месяца дрожание не повторялось. В 4 месяца 1 раз опять челюсть дрожала. с 3,5 месяцев почти каждый день закатывает (опускает) глаза далеко вниз (еле-еле видна радужка, глаза при этом прикрыты на половину) и водит ими не быстро в разные стороны, иногда просто сводит их вправо или влево, или к носу. Это повторяется несколько раз в течении 5 минут. Всегда, примерно через полчаса ребенок засыпает. Чаще всего спонтанное опускание глаз происходит вечером, редко днём. В течении дня опускание глаз случается 1 или 2 раза. Замечено, что если вдруг ребенок смотрит на лампочку, то сразу закатывает глаза. После посещения глазного (ребенку врач светил в глаза) ребенок через пару минут стал закатывать глаза. После осмотра ребенка педиатром (врач выкладывала ребенка на живот; ставила на ножки, придерживая, проверяла рефлексы и т.д) ребенок через пару минут стал закатывать глаза прямо в кабинете (стоит отметить, что в кабинете были очень яркие лампы на потолке). Ещё у ребенка в 4,5 месяца прорезался снизу первый зуб, а затем через месяц второй. Болели и чесались десна, плакал. Есть предположение, что ребенок просто пытается посмотреть себе в рот. Невролог направила нас к проверить глазное дно на предмет внутричерепного давления; на УЗИ головного мозга, на ЭЭГ и ЭХО. Назначила препараты: диакарб 1/4 таб + аспаркам 1/4 табл (утром, 2 дня пьём, 2 дня перерыв), элькар 5 капель 3 раза в день. Курс лечения 1 месяц. Препараты мы пропили, 3 недели ребенок глаза не закатывал. А на 4-ой неделе, под конец лечения всё началось снова. Врач назначила новые препараты: диакарб 1/4 таб + аспаркам 1/4 табл (утром, 3 дня пьём, 2 дня перерыв. курс: 2 недели), глицин 1/3 табл 3 раза в день (ежедневно, 1 месяц), пантогам 1/4 табл (утром и вечером, ежедневно, 1 месяц). 13.02.2015 Нейросонография УЗ-признаки незначительной дилатации боковых, третьего желудочков (4 мм). 17.03.2015 Нейросонография Заключение: Эхо-признаки легкой степени вентрикуломегалии (расширений боковых желудочков, увеличение третьего желудочка до 5 мм) 23.03.2015 Эхоэнцефалоскопическое обследование (ЭХО) Заключение: М-Эхо определяется легко. М-Эхо обычной формы и размеров. Эхо пульсация не усилена (N до 30%). Значимых смещений срединных структур не выявлено. 3 желудочек не расширен - 3 мм (N до 5 мм). Индекс мозгового плаща (ИМП) не увеличен - 2 (N до 2,5; больше - признаки гидроцефалии). Среднеселлярный индекс (ССИ) снижен 2 (N до 3,5; меньше - признаки гидроцефалии). Признаков в/ч гипертензии не выявлено. 23.03.2015 ЭЭГ Заключение: Диффузные умеренно выраженные общемозговые изменения биопотенциалов мозга. Фокус медленно волновой активности в медиобазхальных структурах правого полушария. Снижение порога судорожной готовности. Нагрузочные пробы с ОГ/ЗГ.ГВ ребенок не выполнил. 26.03.2015 осмотр глазного дна Заключение: Передний отрезок - норма. Среда прозрачна. Глазное дно - норма Практически здоров.
К вопросу приложено фото
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог

Здравствуйте. ЭЭГ сделана некачественно, желательно переделать, причем не просто ЭЭГ, а видео-ЭЭГ мониторинг с фиксацией необычных движений глаз. Все остальное можно расценивать как норму. Т.о., по-видимому, речь идет о доброкачественной девиации глазных яблок (paroxysmal tonic downgaze), которая проходит без лечения.