Консультации / Травматология и ортопедия

Ноги Х формы у ребенка

Здравствуйте ! Ребёнку 2.5 года , заметили что ножки стали буквой х . Когда начинал ходить в 11,5 месяцев ножки были О образные , потом стали ровненькие. Теперь вот буквой х . Когда ребёнок лежит ножки ровные . Иногда стоит тоже ровненькие , а иногда прям сильно Х сом. Читала что иногда ноги сами выпрямляются и это физиологическое явление. Стоит ли нам волноваться ? Сейчас с этим коронавирусом лишний раз с ребёнком не хочется выходить из дома или идти к врачу. Можем ли мы сами пока заниматься гимнастикой специальной или все таки стоит бежать к врачу ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нет, волноваться вам не надо. Вы приняли правильное решение: надо заниматься гимнастикой. Эта деформация возрастная и возникает от слабости мышц. Вы же сами видите, что лежа деформации нет. Укрепите мышцы и ножки будут ровные. С уважением. Ирина Бут-Гусаим