Консультации / Неврология
У ребенка 4 месяца болят пальцы рук и ног
Добрый день! У моего сына (через месяц 6 лет) 4 месяца болят пальцы рук и ног (не зависимо от времени суток и все пальцы болят постоянно и одинаково). Но прогрессия болей есть. Раньше он жаловался на боли, а сжимать пальцы стал месяца 3 назад. Он ходит и постоянно сжимает пальцы рук в кулаки (даже натёр кожу между указательным и средним пальцем) и поджимает периодически пальцы ног. Иногда просит чтобы я сжимала ему пальцы, так ненадолго становится легче. Последнее время очень сильно сжимает, аж весь скрючивается и зубы сжимает, чтобы пальцы посильнее сжать. С этой проблемой 2 месяца назад мы и обратились к педиатру. Причём раньше (примерно с 3-х лет) он жаловался иногда весной и осенью: сначала один сезон жаловался только на голеностопы, в другой сезон только на лучезапястные. Но это было не так длительно о болезненно, проходило само собой. Ранее ходили к ортопеду, кардиологу (с экг) – решили что это «боли роста». Пропили магне в6 и всё. Когда в ноябре 2015 года ребенок стал жаловаться на боли в пальцах, стали пить магний, толку нет. Подождали с месяц (думали пройдёт как и раньше, тем более зимой такого не было) и пошли по врачам. К слову – у ребенка сдвг (очень активный), в детстве была кривошея. По сдвг пьём периодически тенотен, пантокальцин, атаракс. На боли в животе не жалуется. Стул нормальный, ежедневный. Как-то раз в январе 2016 утром ребенок встал и пожаловался, что не может согнуть четыре основных пальца правой руки (больно), пока добежали до поликлиники, всё прошло и больше не повторялось. Моча общая и на стерильность нормальные. Гармоны щитовидки (ттг и т4 своб) в норме. Ходили к инфекционисту: в соскобах и неоднокр.Кале (в том числе развернутом) паразитов не найдено; ифа на torch (простой герпес, цмв, токсоплазмоз) – не выявлены, найдены антитела к краснухе (говорят это после давней прививки); вич не обнаруж.; Бак пасев на стрептококк из зева отрицат.; Ифа описторхоз и токсокароз отрицат. Ангиной не болели. Перед началом болей сильных простуд не было. Узи органов брюшной полости и щитовидной железы в норме, но форма желчного пузыря буквой «г». Узи суставов пальцев рук в норме. В заключении экг: синусовый ритм 80, экг в пределах возрастных изменений (года 2 назад на узи сердца нашли доп.Хорду). Кардиолог назначил: кальций д3, элькар, курантил – пропили, боли не изменились. Очередной кардиолог сказал, что боли в пальцах и результаты биохимии крови – это возможно признаки разных заболеваний. Ещё назначили электронейромиографию. Самое главное на биохимии крови (4 раза в течение 2 месяцев картина остаётся стабильной): алт-25.8; Аст-62.1; Билерубин прям.-1.78; Билеруб. Общ.-11.1; Глюкоза-4.8; Железо-10.6; Кальций 2.63-2.31; Альбумин-45.0; Креатинин-23.5; Мочев.Кислота-188; мочевина-5.35; Протеин-58.9; Срб-8.9 (Один раз); фибриноген-3.2; Фосфор-1.49; Холестирин-4.59; Щелочная фосфотаза-197. Таким образом стабильно повышены аст и щелочная фосфотаза и понижены креатинин, протеин и железо. Помогите разобраться, в чём может быть дело. К какому специалисту идти. Были у 2-х детских кардиологов-ревматологов - точного диагноза нам не ставят (ревматоидн.Факторы, анализы и внешние данные отрицательны). Два невролога тоже говорит это не его заболевание (т.К. Мышечная сила хорошая). Просто пишут артралгия неясного генеза. У нас была кривошея (может там что-то "замкнуло"), может он из-за своей подвижности там что-то себе "свернул и защемил". Непонятно к какому специалисту идти и что сдавать. Ребенок не может долго писать, а скоро в школу.
План такой, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта

Добрый день! Это может быть связано с неврологией? Если да, то "что и где искать" ( в какой области и какими методами обследовать)? Заранее спасибо.
Повторюсь, необходимо исключение терапевтической и неврологической патологии. В таких случаях необходимость и схема дополнительных исследований определяется во время очной консультации невролога