Консультации / Педиатрия

У ребенка 5 мес дизбактериоз ребенок сам не какает частое срыгивание увеличены шейные лимфоузлы температура 37 2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сыну сейчас 5 месяцев, с 2 месяцев перестал сам какать- раз в 4 дня ставила клизму или газоотводную трубочку. И очень часто и обильно срыгивает(пилоростеноз на узи исключили). До этого какал очень часто, сдавали анализ на дизбактериоз в 1,5мес была обнаружена гемолизирующая палочка очень много(>400,10^6), дизбактериоз лечили:симбитером -2курса 14 и 10 дней с перерывом 2-3 недели,по пол пакетика 2р.В день, биоспорин дней 5, по 1 дозе 2раза/день, биогая 5капель 1р/день 1 бутылочка. После лечения ребенок перестал какать и начал часто и обильно срыгивать в 2 месяца, после лечения помимо гемолиз.Кишечной палочки появилась клепсиела. В последнем анализе вот, что обнаружено : гемолизирующая е.Coli- 4.10^8 (При норме-0), kl.Pneumoniae-10^6, enterococus faecalis liquefaricus-10^7 , citrobacter faecalis- 10^4 (остальное в пределах нормы:бифидобактерии и лактобактерии по 10^8 , кишкова паличка нормальна- 6,10^8...) Невропатолог ставит синдром гипервозбудимости, мышечный тонус усилен и ребенок все время дрыгает сильно руками, ногами, головой, качает пресс и на нейросонографии обнаружили кисту сосудистого сплетения 3,4мм. На шее увеличены безболезненные лимфоузлы- около 1 см и 0,5 см месяц как обнаружили, раньше не обращали внимания. Простуды вроде бы не было. С рождения температура в пределах 37-37,2, иногда 36,6. Часто и интенсивно чешет ушки и голову, были у лора- уши не воспаленные. Сейчас дизбактериоз лечим лацидофилом (по 1/2капсулы 1р в день) и нормолакт -по чайной ложке, раз в 2 дня стал какать жидким пенистым. Общий анализ крови: гемоглобин-138, еритроц-4,2, кп-0,98, лейкоциты-10,6, шое-5, паличкояд.-5%,Сегментоядерные-23%, еозинофилы-7%, лимфоциты-60%, моноциты-5% с прививок сделали только бцж. Подскажите пожалуйста : 1) из-за чего могут быть увеличены шейные лимфоузлы? Какие может нам сдать еще анализы? 2)На сколько опасный этот дизбактериоз и как его еще можно вылечить? 3)Как бороться с частыми срыгиваниями и какая их причина может быть? 4)Почему ребенок чешет ушки? 5) Почему температура может быть 37,2?
1. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Лимфаденопатия может сопровождать острую вирусную инфекцию, может быть после перенесенной ОРВИ, при увеличенных аденоидах, при хроническом тонзиллите, при системных заболеваниях и.т.д. Любой случай увеличения лимфоузлов требует повышенного внимания врача, дополнительного обследования. 2. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно, ни фагами, ни антибиотиками, ни биопрепаратами. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета в будущем. 3. Срыгивания у ребенка могут быть проявлением гастро-интестинальной формы пищевой аллергии. Проведите водно-сифонную пробу, сдайте копрограмму. Проконсультируйтесь с врачом - гастроэнтерологом. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. 4. Если нет признаков воспалительного заболевания ЛОР органов, ребенок может чесать уши от того, что ему нечем заняться. Попробуйте организовать ему досуг - играйте разными игрушками, гуляйте побольше на свежем воздухе, речевое общение , гимнастика ... 5. Такая температура у ребенка такого возраста является вариантом нормы. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр.
Спасибо большое за ваш ответ! Подскажите пожалуйста еще или можно делать нам прививку от полиомиелита или гексу при увеличеных лимфоузлах и прочем наборе проблем, которые у нас имеются, или лучше пока не спешить и можно ли делать массаж от кривошеи? И увеличенное количество эозинофилов-7% не является ли признаком гельминтов? И еще ребенку даем аквадетрим по 1 капли, но так как частые срыгивания у нас то он наверное особо не усваивается,возможно ли его чем-то заменить? И может ли от него быть повышенная гипервозбудимость и сам вит д3 вызыватьсрыгивания? У ребенка еще начали выпячиватся нижние ребра по бокам, не является ли это симптомом рахита? Кроме потения головы и и увеличенной двигательной активности вродь бы никаких симптомов рахита не наблюдаем.
Решать вопрос о проведении прививки должен врач, на личном приеме. Но пока не вижу поводов для отвода от вакцинации. Эозинофилы могут быть признаком и аллергии, но это опять про коровье молоко. Витамин Д3 сам по себе , скорее всего, не является причиной срыгиваний.
Здравствуйте! Спасибо большое за ваши ответы! Подскажите пожалуйста еще, сейчас начали выпирать нижнее ребра по бокам, сдали анализ мочи по сулковичу: результат: ++++ ? Ребенку 5 месяцев? Родился в конце мая, с 2-х месяцев даем аквадетрим по 1 капле и с 2-х месяцев начались сильные и частые срыгивания, вскоре после приема вит д почти всегда срыгивал, поэтому не знаю на сколько он усваивался. Подскажите что значит этот результат и не нужно ли отменять или добавлять вит д в данный момент? Так выпячиваются по бокам нижние ребра:
К вопросу приложено фото
Конечно, это может быть проявлением рахита. Проба Сулковича не очень специфическое исследование на витамин Д3. Есть анализ крови, который определяет именно содержание витамина Д3 у ребенка. Чтобы поточнее определить, есть ли дефицит Д3, нужен анализ. В любом случае, витамин Д3 навряд ли может быть причиной срыгиваний, назначайте профилактику рахита и не переживайте.