Консультации / Гастроэнтерология

Helicobacter Pylori

Здравствуйте! У меня была выявлена язва ДПК (0,3 мм), была взята биопсия во время ФГДС, показала наличие хеликобактер пилори (+), назначили два антибиотика друг за другом: Амоксициллин и Кларитромицин + принимала и продолжаю принимать препараты от язвы (Де-нол, Разо, Ребагит). Вопрос такой: в связи с карантином, нет возможности записаться к врачу. Хотелось бы понять, какие мои дальнейшие действия? 1. Нужно сдать какой-либо тест на хеликобактер (чтобы понять, помогли ли антибиотики против него?), или же идти снова на ФГДС, проверять залечивается ли язва и брать биопсию? 2. Стоит ли пить какие-то средства - пробиотики (Линекс) для восстановления после курса антибиотиков? Буду очень благодарна за ответ!
Добрый день. После окончания курса лечения вам нужно будет обязательно выполнить повторную ФГДС (в течение месяца после окончания курса лечения), чтобы убедится в том, что слизистая ДПК восстанавливается, язва зарубцевалась. После же окончания курса антибиотиков нужно выждать паузу без ИПП, антибиотиков, препаратов висмута 4-6 недель и сдать кал на антиген хеликобактера. Если не будет диареи после антибиотиков - пробиотики не нужны.