Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте. Заподозрил гайморит по симптомам. Пошел к врачу. Назначил рентген пазух. На рентгене правая пазуха закрыта на 2/3. Врач говорит что это отек слизистой БЕЗ гноя. Возможно ли такое? Или все же настоять на пункции? Назначил антибиотик, противосполительное внутривенно, полидоксу, полоскание носа и еще по мелочи плюшек... По состоянию следующее: боли в районе переносицы, давление и боли в голове, насморк (прозрачная слизь в основном, раз в день бывает густая темнозеленая слизь). До этого было подобное лечение и снимок был намного приятнее(отек практически был незаметен), но врач выписал и сказал все хорошо. Через пару дней стало только хуже и вот итог. Как лучше поступить?
Вероятно, кроме отёка слизистой оболочки в пазухе есть гнойный экссудат. Я бы в описанном случае выполнил прокол левой верхнечелюстной пазухи.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.