Консультации / Отоларингология
Гайморит
Заложенность носа». 5 дней заложен нос, болит голова, выделений нет, но 2й день темапература 36,8. Сделал рентген пазух носа, помогите, что на нем. Рентген придаточных пазух носа: на рентгенограмме придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции верхнечелюстные пазухи развиты, отмечаются массивные пристеночные тени с обеих сторон. Лобные пазухи развиты слабо, неравномерно, пневматизированы. Клетки решетчатого лабиринта пневматизированы. Костно-деструктивные изменения не выявлены. Носовая перегородка искривлена. Соответствует ли это описание гаймориту? И какое лечение необходимо? Заранее спасибо.

Судя по рентгенограмме околоносовых пазух, у Вас двусторонний острый катаральный гайморит. Противоотёчная терапия: Нокспрей в нос, Синупрет и Дезлоратадин внутрь, УВЧ.