Консультации / Гастроэнтерология

Нужны ли дополнительные исследования

Здравствуйте! В декабре началась такая деликатная проблема, как овечий кал (дефекация происходит каждый день). Тянет в области живота (посередине, не с боков). Сделал гастроскопию (показало очаговую гиперимию в области луковицы 12ти пёрстной кишки, хеликобактер слабоположительный). УЗИ показало осадок желчи (4-5 мм в желчном пузыре), сдавал кал на копрограмму (всё вроде в норме), сдал анализы кровь и моча (врачи сказали всё в норме), ректороманоскопия (всё в норме). Ставят диагноз СРК (только от разных причин: из-за гастрита, из-за ЖКБ, из-за нарушения вегетативной функции). По сей день симптомы не проходят (может немного стало легче) и температура держится в основном 37-37,1 и не могу набрать вес. Не ем жирного, острого и др. По назначениям принимал: омепрозол, иберогаст, алмагель, метронидазол, де-нолл, бифиформ, фестал, бактистатин, бускопан, травы (ромашка, календула, семя льна), урсосан (продолжаю), максилак, тримедат и др. Скажите, это ноомально, что до сих пор всё так продолжается? Или нужны ещё какие-то исследования? П.С. Уже надоело выкидывать деньги в пустую и травить организм химией.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по всему, вам выставлен диагноз СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Поэтому лечение должно быть комплексным - вас должны лечить параллельно и гастроэнтеролог, и психотерапевт. Причем ведущую роль будет играть именно психотерапевт. Без этого специалиста - эффекта так и не будет.