Консультации / Педиатрия

Нужны ли дополнительные исследования при бронхите

Здравствуйте Юлия Александровна. Очень Вас прошу помогите пожалуйста.У меня сыну шесть лет,вот уже год мотаемся по больницам в одной нам поставили астму в другой аллергический бронхит и аденоиды второй степени.Ребенок постоянно подкашливает около 10 раз в день(говорят что норма)бегает прыгает не задыхается,дыхание свободное,в ночное время очень сильно храпел.Аденоиды сейчас лечим результаты есть,перестал храпеть в ночное время дыхание значительно улучшилось.Но у нас другая проблема,частые бронхиты,без температуры и соплей,ребенок активный.Дело в том,что я уже вообще не понимаю почему такие диагнозы??? Общие JgE крови - норма.Кровь на микопл.и хламид.пневмония IgM,IgG- отрицат. ингаляционная панель- не выявлено.На мои вопросы о дополнительных ислед отвечают,что этого достаточно.Подскажите пожалуйста,в каком направлении нам двигаться?Какие еще можно сделать исследования? Что-то же вызывает бронхит?Спасибо за Ваше внимание.С Уважением Оксана.
Добрый день! Имеет смысл смотреть эозинофильный катионный белок, панели пищевой непереносимости (IgG, а не IgE), искать метапневмовирус, респираторно-синцитиальный вирус, которые могут персистировать. Результаты аллергических тестов могут быть положительными не сразу, имеет смысл повторять с интервалом около года. Исключите/пролечите гельминтозы (кал, мокрота (если может откашлять), кровь). Подкашливание при наличии аденоидов - естественно, к сожалению. Дети с аденоидами могут легче других заболевать респираторными инфекциями. Имеет смысл проверить уровень железа и витамина Д3. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо вам огромное.