Консультации / Педиатрия

Прибавка веса у ребёнка

Здравствуйте. Дочери 4 месяца. Родилась 3170, рост 51 (выписана 3000). За первый месяц прибавка 550, за второй 700, за третий 650. Сейчас 4 месяца. Вес 5300, рост 61. Ребенок полностью на грудном вскармливании, по требованию. Скажите, пожалуйста, это сильно маленькие прибавки?
Здравствуйте! В идеале, конечно, в районе 800 гр в месяц в первые три месяца. НО 700 и 650 вполне нормально. В росте все хорошо. А как себя чувствует малыш? как кушает и как спит? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Кушает по требованию, бывает и каждые полчаса даю грудь. Пососет минутку, потом смотрит по сторонам, отвлекается. Спит с рождения плохо, очень чутко, засыпает с грудью, днём сон продлеваю грудью (просыпается через 15-20 минут, даю грудь, спит дальше), так максимум часа полтора-2, потом бодрствует. Чаше по 40 минут спит. Ночью просыпается кажлый час-полтора, даю грудь, спит дальше.
Здравствуйте! 1. надо проверить уздечку языка, при ее укорочении ребенок не может сосать долго, быстро устает, отворачивается от груди и потом вновь просит покушать. Надо это проверить 2. Достаточно ли у Вас молока -возможно ребенок быстро все высасывает и отвлекается 3. по поводу того, что ребенок плохо спит- надо, во-первых, сделать нейросонограмму_УЗИ головного мозга и показаться неврологу, это очень важно. А на улице тоже спит? В катящейся коляске? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
По НСГ в возрасте 1 месяц 2 кисты (фото прикладываю), в 3 месяца то же самое. У невролога наблюдается по поводу мышечной дистонии, делали массаж, физио. Может и правда из-за этого плохой сон.... В коляске тоже спит ровно 40 минут, если удастся ещё укачать, то после спит ещё минут 20. Получается ребёнок может наедаться, но при этом прибавки в весе могут быть такими небольшими?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. сон вероятнее всего из-за неврологии все же 2. по поводу наедается — не могу Вам ответить, возможно, молока маловато. Действовать в этой ситуации можно разными способами: взять весы домой и делать контрольные взвешивания до и после кормления, способ, конечно, с погрешностями, но применимый. Можно подержать ребенка сутки без памперсов и посчитать количество пописов, если их будет мало, значит, ребенку мало молока. Можно начать использовать систему докорма — это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся