Консультации / Хирургия

Послеоперационный шов

Здравствуйте, сделали операцию 29 февраля по удалению аппендикса, 6 марта выписали из больницы, шов был сухим до 12 марта, потом начала выделятся жидкость прозрачного цвета без запаха, обрабатываю шов хлоргексидином и делаю перевязку 2 раза в день, что можно использовать для ускорения заживления? Стоит ли беспокоится?
Здравствуйте! Если жидкости выделяется много, то имеет смысл показаться хирургу, т.к. причин для выделения раневой жидкости может быть несколько. В частности, расхождение внутренних швов, воспаление, лигатура и т.д. Для определения причины и дальнейшей тактики лечения нужна очная консультация.