Консультации / Гастроэнтерология

Не можем определиться с диетой

Здравствуйте, доктор! У моей мамы уже четыре года периодически бывают приступы: кратковременно поднимается давление, появляется сильная тахикардия, затем появляются тошнота и рвота. Температура поднимается (часто до 38,5). Рвота обычно белой пеной, иногда с желтизной и горечью во рту. В последние полгода приступы стали чаще, а теперь происходят еженедельно. Кроме этого в носоглотке стала формироваться очень густая слизь, которая стекает по пищеводу и вызывает тошноту. Приступ идет по прежней схеме. Отоларинголог считает, что причина - ГЭРБ. У мамы в желчном пузыре имеются множественные конкременты, два крупных (6,7 мм). Больше УЗИ ОБП и почек ничего особенного не выявило. Также у мамы подтвержденный гастрит с пониженной кислотностью. В молодости у нее обнаружили в желчном пузыре лямблии, после лечения лямблии были выявлены случайно через много лет. Она снова лечилась и теперь лямблии не обнаруживаются. Еще у мамы сильное грибковое поражение ногтей ног - онихогрифоз. Приступы сильно изнуряют, а главное - скудная диета обессиливает, и кажется, сама становится опасной. Диета у нас вынужденная: манная каша и картофельное пюре. Раньше ели еще вареные куриные тефтели, гречку, сыр, творог, кефир, печеное яблоко, изредка - отварные свеклу и морковь. Но сейчас все эти продукты вызывают быстрое возвращение приступов... А если сидеть на манной каше и картошке, начинают уже выпадать волосы и приходит депрессия. Очень хочется помочь. Анализы крови, сделанные сейчас и два года тому назад, почти одинаковые, явно указывают на проблемы с печенью и желчным пузырем (ГГТ - 1050, ЩФ - 663, С-реактивный белок - 6,89, ферритин -300 ). СОЭ - 32 (у нас всю жизнь высокое). Еще из отклонений от нормы: билирубин прямой - 9,1, лимфоциты - 40,1, эритроциты 3,77, цветовой показатель 1,04, креатинин - 48,0, мочевина - 2,3, магний - 0,90, Еще понижены (немного ниже нормы) натрий (135,8) и хлориды (94). Остальные показатели в норме. Анализ мочи сейчас (и обычно) нормальный, только удельный вес 1005. Наличие хеликобактера (невысокое) два года назад было подтверждено, а сейчас анализ крови его не обнаружил. Возможно, это следствие лечения" Макмирором" (думали пролечить лямблии, а он заодно эффективен против Хеликобактера). Когда смотрю на диеты по Певзнеру, даже при калькулезном холецистите, вижу, что часто там используются продукты с желчегонным эффектом. Не понимаю, это ошибки Интернета? Доктор, очень прошу сориентировать с диетой, или дать ссылку на надежный интернет-ресурс. Надо как-то постепенно выходить из этого замкнутого круга: приступ - неделя на каше-слизи и пюре - переход на более разнообразный стол - новый приступ.
Добрый день. Я бы начала с приема магния ( магне в 6 форте по 2 т 2 раза в день) повышенные СОЭ, СРБ, ферритин - идет выраженный воспалительный процесс. Где - нужно искать. ПРичем сдавать и онкомаркеры в том числе. НЕобходимо оценить состояние мамы, сможет она это сделать или нет, но , в идеале, сделать ФГДС. Делали ли копрограмму? ПРинимали прокинетики ( итоприд, мотилак?) была ли консультация невролога? Не считаю желчегонный эффект при данном количестве и размере камней ошибкой.