Консультации / Педиатрия

Не можем найти причину пиелонефрита у ребенка

Здравстуйте, моей дочери 2,2 года....первый раз заболели пиелонефритом в 8 мес,обнаружили случайно при сдаче анализа мочи перед прививкой..Никаких симптомов болезни не наблюдалось. Пили и кололи антибиотики,но после их окончания результаты мочи были все равно плохие....Легли на обследование в Запорожье,исключили пузырно-мочеточниковый рефлюкс, определили чувствительность к антибиотикам,пролечились...Ровно год все было замечательно и анализы и узи, сделали наконец то 3 АКДС(был 1год мед.отвод) и через месяц у нас опять пиелонефрит+двухсторонняя пиелоэктазия 1ст....пьем антибиотики цефикс, моча на микрофлору отриц.....Какие методы обследования можно еще провести чтоб найти причину пиелонефрита?
Здравствуйте! Вы ее уже нашли - это двусторонняя пиелоэктазия, т.е. расширения лоханок почек. У Вашей малышки - ВТОРИЧНЫЙ пиелонефрит, который возникает на фоне деформации чашечно-лоханочного аппарата почек ( в вашем случае - двух лоханок). Почему они деформировались, растянулись, расширились, трудно сказать. Ученые говорят об особой роли алкоголя в формировании почечных деформаций. Причем совсем не нужно сильно злоупотреблять им - достаточно фужера шампанского или бокала вина в период формирования почек у младенца, т.е. в первые 2-3 месяца беременности, чтоб возник этот дефект. Думаю, могли сыграть свою отрицательную роль прием лекарств и болезни на этом же сроке беременности. Не исключена и наследуемая особенность строения почек - ни у кого из родных пиелонефрита нет? Так или иначе, почечные лоханки у малышки растянуты, расширены. Легко создаются условия для застоя мочи в них. При любом заболевании выводимые с мочой микробы могут легко "осесть" в "тихом омуте" лоханки и начать размножаться. Возникает пиелит - воспаление лоханки. С нее воспалительный процесс легко перекидывается на чашечки и почечное вещество между ними; развивается пиелонефрит. Нужно наблюдаться у нефролога, длительно принимать противомикробные препараты, чередуя их с травами с противовоспалительным, мочегонным и спазмолитическим действием. Необходимо оберегать малышку от переохлаждения ( ножки и поясницу все время держать в тепле). Давать много жидкости ( чтобы "промывать" лоханки, "вымывать" инфекцию). В остальном диета физиологическая ( т.е. как всем детям - не давать копчености, солености, пряности и пр.) Режим обычный - постельный только в случае обострения с температурой и признаками интоксикации ( не дай Бог!), а так даже рекомендуют не залеживаться, двигаться. Травы дают очень хорошие результаты при лечении и профилактике обострений пиелонефрита. Не переживайте - это не самый страшный диагноз. Главное, не допускать вовлечения в патологический процесс паренхимы ( собственного вещества) почек. Пока страдает только выводящая система почек, это не так страшно. Не болейте!
Ирина Викторовна,спасибо за ответ....Меня беспокоит тот факт что до последнего(3 пиелонефрита) розширения лоханок не было и Узи было в полной норме....проверялись с 9 мес до 2 лет,каждые 6 мес...последний раз в сентябре этого года полностью проверила ребенка перед АКДС и УЗИ и вся моча были полной нормой , в октябре сделали прививку и через 28 дней такой диагноз.....Узи проходим у одного и тогоже врача на одной и той же аппаратуре.......предыдущие 2 пиелонефрита ,проявлялись только высокими лейкоцитами в моче и все.... из за этого и обследовались чтоб исключить рефлюкс....Узи пиелонефрит нам никогда не показывало .....Сейчас мы 10 дней пропили антибиотики Цефикс....чувствительность к антибиотикам не проводили так как посев мочи на стерильность отрицательный.... прошло 4 дня после прекращения приема антибиотика и у дочки опять температура только уже 39,0,без симптомов орви....... сдали опять мочу ...общий норма,по Нечипоренко 2300 лейкоцитов и 700 эритроцитов.....врач сказала что сей час у нас пиелонефрита точно быть не может,скорее какой то вирус ,который может дать осложнение и опять вызвать пиелонефрит...Это действительно может быть так? А почему тогда исключается вероятность что осложнение в виде пиелонефрита может быть после АКДС,? Может нам нужен индивидуальный график вакцинации,где компоненты вакцин будут колоть отдельно а не все вместе??????
Пиелонефрит может быть после вирусной инфекции, потому что "верхом на вирусе в организм въезжают микробы" - так говорят обычно. (На самом деле, мне кажется, на фоне ослабления защитных сил скорее активизируется собственная условно-патогенная флора, ну да не в этом дело). Чтоб после прививки развивался пиелонефрит, не знаю - при пиелонефрите страдает не собственное вещество почек, а именно выводящая ее система. То, что Вы рассказали об УЗИ, заставляет предположить, что воспалительный процесс вызвал какие-то грубые изменения в мочеточниках или выводящих отделах лоханок - какие-то рубцы, стриктуры, которые мешали оттоку мочи и из-за ее застоя вызвали расширение лоханок в вышерасположенных участках ... Мне кажется, эта ситуация более благоприятна по сравнению с наследственной деформацией - ребенок же растет, почки тоже; эти воспалительные стриктуры могут со временем рассасываться.... Впрочем, Ваш доктор вам это лучше расскажет. Хоть я не могу связать АКДС и развитие пиелонефрита, но согласна с тем, что вам можно более эту вакцину не вводить: после 2 лет коклюш жизни ребенка уже не угрожает, потому коклюшный компонент можно уже не вводить. А АДС-анатоксин переносится обычно легко. Для профилактики обострений пиелонефрита я бы на фоне любого ОРЗ или ОРВИ пила настой плодов шиповника. И вообще можно принимать почти постоянно травы - лучше индивидуальный сбор, но можно и "Канефрон", и готовые мочегонные сборы. Удачи!