Консультации / Гастроэнтерология

Не можем вылечить ребенка 5 месяцев

Добрый день Светлана Корнелиевна.Помогите нам пожалуйсто советом,в нашей ситуации. Моей дочке 5,5мес...вес 8140кг рост 70см! Родилась 3780кг 53см..первый месяц ребенок ел и спал (но с рождения обильные и частые срыгивания, через нос и рот), но не долго длилось счастье....очень сильно стала сопливить, промывание, ваточка, вызвать чихание, очистка носа, аква марис и прочее все не приносило результата.Я как мама двоих детей, старшую лечила всегда комплексно со свечами виферон, решила и тут спастить любимым препоратом.И как сейчас я поняла только! После него начался, простите за слова, но действительно ад!!! Её на 5 день до шипения в животе (чувствовалось полиж руку на него) мучали газы...она перестала ходить сама по большому, у нее не было дневного сна 3ч без перерыва, постоянно плач а ночью мы просто хотели уже бежать из дома! Она рыдала до визга по 3-4ч...я трясла педиатора, приходами в полекл., вызывала её домой, но ответ один и по сей день-колики, перерастете! Потом я штудировала интернет сама в слезах и непонемании как ей помочь как нам помочь, потому что это просто выглядело ужастно как ее невозможно было успакоить ни чем! Про тепл., пеленки, укропн.воду и прочее говорить не хочу, нам даже улица и ванна не помогала, врач не верила!Вычитала в интернете про дисбактер., сдали анализ и на углеводы.. .Углеводы- результат 0.25-0, 50 референсные значения 0-0, 50..... Дисбактериоз E.coli Lac (+)8 · 10 9 10 7 - 10 9 E.coli Lac (-)Не выявлено ≤ 107 E.coli Гем (+)Не выявлено0** Enterococcus spp. 9,6 · 10 8 10 5 - 10 7 Enterococcus Гем (+) spp.Не выявлено0** Proteus spp.Не выявлено≤ 103 Условно патогенные микроорганизмы(УПМ) суммарно*:2,4 · 108≤ 104        1. Klebsiella spp.2,4 · 10 8        2. Citrobacter spp.Не выявлено        3. Enterobacter spp.Не выявлено        4. Hafnia spp.Не выявлено        5. Serratia spp.Не выявлено        6. Прочие УПМНе выявлено Pseudomonas spp. Не выявлено0** Стафилококки коагулазонегативныеНе выявлено104 - 106Staphylococcus aureusНе выявлено0** Дрожжеподобные грибыНе выявлено≤ 104 Лактобациллы 8 · 106 ≥ 106 Бифидобактерии 1 · 109 109 - 1010 Клостридии Не выявлено ≤ 105 Заключение: Увеличено количество:E.coli Lac(+), Enterococcus spp., Klebsiella oxytoca, УПМ суммарно Примечание: Использованы Нормы для детей (возраст не более двух лет) Определение чувствительности к бактериофагам...Клебсиеллезный поливалентный б-фаг S 2.Интестинальный б-фаг R..Пио. поливалентный б-фаг R 4.Пио. комбинированный б-фаг S не успев попасть к врачу мы вызвали скорую и попали в больницу, там узи живота...эхо признаки дискинезии кишечника, заключение-функциональное нарушение кишечника, нарушение биоценоза кишечника, выписали домой так как попали в институт хирургии с подозрением на апендицит или заворот кишки..исключили! Пошли к врачу...назначила...креон 10000 по 1/5*4раза в сутки., 10дней., кипферон 1/2*2раза в сутки., 5дней..диета, домашний режим...по анализам на дисбак любой чувств.фаг...купили клеб.бактериофаг и по схеме лечились, иногда стала подкакивать и живот чуть стал затихать,лечение закончели врач велела пропить 2 фаг пиобактериофаг комплексный., началось шипении, газы, крики...отменили, потом сказала хилак форте., тоже пропить, на 3день до рвоты срыгивания переросли, перестали...все это время у нас еще краснели щеки к вечеру но на фоне этих проблем, я не придала значения ну врач собственно тоже.Бросила что либо давать, назначила лактобактерии сухие и сново этот кошмар...бросили....17дней была не спакойная но стала пукать сама и спать ночами без истерик.В 4мес осмотр анализы...кровь хорошая, капрограмма..хорошая только слизь + + и жир нейтральный ++...моча-лейкоциты Сплош, покрывает все поле зрения, слизь ++++.,узи почек и мочеполовых путей-заключение расширение мочеточников до 4мм.....геникологический мазок...заключение-вульвит...сново сопли , вызов врача свечи виферон, 3дня провставляла и до меня дошло что начинается тоже что и прошлый раз после них, бросила 5 день истерики, стул житкий, зеленый с комочками молока но не самостоятельный, микролакс клизма а то просто подпрыгивает на спине от боли и распирания с бурлением...щеки красные к вечеру,срыгивает очень часто и по многу до еды, после, между, во время...только и успакаиваю и переодеваю, что делать уже не знаю, врач разводит руками и отпровляет нас в больницу.Мы Искуственники смесей наменяли в первый приступ такой до 8штук так что дело не в них, только усугубили, сейчас начала креон, кормимся малюткой, ранее сама так и не стала какать только, клизьма, трубочка...Вопросов масса, но понемаю что в слепую диагнозы не поставить, может вы можете расшифровать нашу картину и вам ясна причина и как нас лечить, напишите пожалуйсто! Не знаем куда бежать и что делать, что обследовать что и как лечить а врач твердит только езжайте в больницу я незнаю чем вас лечить и не направляет нас не куда.По совету врача начали вводить кашу, так сново истерики на 3день, безсонные ночи, обильное срыгивание, еще и понос, но сама не может покакать все это в ней сидит и бурлит, пока не помогу.Сил нет, шестой месяц а мы только мучаемся, а лечить ни чего толком не лечим.Помогите пожалуйсто советом.Зарание спасибо!
1. Переходите сразу на комление смесью Нутрилон Пепти Гастро без введения прикормов. После нормализации стула начинать вводить в прикорм безглютеновые каши, начиная с рисовой. Каши безмолочные, можно разводить указанной смесью. После введения каш вводить в прикорм овощное пюре. 2. Вес и рост соответствуют и умеренно выше возрастных норм. 3. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, морфологию эритроцитов, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмма без препаратов, делайте кал на трипсин, 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота для исключения муковисцидоза, УЗИ органов брюшной полости. Следует определить IgЕ общий и иммуноглобулины специфические к белкам коровьего молока для исключения непереносимости белков коровьего молока. 4. Повторите курс креона в указанной дозировке. 5. Следует сделать посев мочи для определения микрофлоры и её чувствительности к антибактериальным средствам. После может быть назначено лечение инфекции мочевыводящих путей. Для исследования мочи следует сдать среднюю утреннюю порцию мочи после подмывания в специальную аптечную посуду с промышленной стерилизацией. 6. Сделать мазок для прямой бактериоскопии и посев выделений из половых органов для определения микрофлоры и чувствительности к антибиотикам и другим препаратам. 7. Принимать бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день, 3 недели и одновременно клебсиеллёзный бактериофаг по 2 чайных ложки 3 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели.
Светлана Корнелиевна, скажите пожалуйсто а обязательно менять смесь,на Гастро? Спрашиваю по причине того,что уже столько выкенутых денег обошлось на лечение,безрезультатное и так же смен смесей.При которых улутшений не было а потом мы просто стали переводить на смесь с молочной кухни,так как без прикорма мы кушаем каждые 3часа по 180 и банки нам хватает на два дня.Вы поймите правлено я не для экономии на ребенке а уже наверное от безисходности задаю такие вопросы,как стоит ли ее менять и нет ли более дешевых производителей,с составом как нутрилон гастро? И скажите пожалуйсто,про анализы!Это мне нужно самой платно сдавать или же брать направления в поликленике?И еще вопрос,мы вчера ездили в КДЦ при нашем род доме и нам врач назначила такое лечение,на фоне моих жалоб и обильного срыгивания на ее глазах.Мотилиум 3р в день,Креон, Фосфалюгель перед едой и плюс на ночь, Бифиформ Взрослый! Обьяснив тем что многовесные по 1капсуле 3 раза в день...свечи так же взрослые,давать по половинке 2р в день Натальсид,Абомин 1/4 табл.4раза в день,пропив этот курс начать лечение дисбиоза бактериофагом,но повторно определив чувствительность.Она может измениться? И стоит ли пичкать дите всеми этими препаратами?
Еще забыла написать,после лейкоцитов в моче были у гениколога, она и поставила вульвит брали анализ на флору, там клебсиелла и еще бактерии завышенны, назначила 7дней мазать мазью синтомицин и потом 10дней ванночки с содой,но от соды у дочи пися стала внутри бордовая мы перестали, анализ не пересдавали еще, нет записи к врачу, но у нас так же все там красное в писе.
Лечебная смесь, указанная выше в этом случае - основное лечение. В случае, если срыгивания будут продолжаться, можно добавить мотилиум и фосфалюгель, потом решать по поводу обследований и диагноза в соответствии с ним решать по поводу препаратов. Возьмите для анализов направления, выясните где анализы можно сделать.