Консультации / Неврология

Сосудистая дисгемия

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 2 года и 4 месяца. Роды вторые срочные на 41 неделе без осложнений. Беременность протекала хорошо, без проблем. На всех осмотрах до года невролог не находил никаких отклонений, неврологических проблем нет. В год и 8 я начала замечать, что сын не реагирует на имя, если чем-то занят, смотрит мультики. Говорит до сих пор только лепетом, указательного жеста пальцем нет. Если что-то хочет либо сам достает, придумывает как, стул принесет, на стол залезет, либо приводит меня за руку и начинает прыгать и хныкать, но я быстро понимаю что хочет. Физически развит очень хорошо, бегает, прыгает, лазает на площадке по ступенькам и горкам. Но такое чувство, что он не понимает обращенную речь. Простые вещи конечно знает, есть, руки мыть, купаться, гулять. Но команды не выполняет, на картинках никого не показывает. Невролог поставил диагноз сосудистая дисгемия. Ходили к остеопату, остеопат сказал проблем нет, должно все наладиться, но прошло пол года, а больших улучшений нет. Невролог выписал танакан и фезам. Ребенок контактный, с сестрой играет, с котом разговаривает на своем лепетном, любит гулять, людей не боится, любит играть в машинки, единственное что настораживает, любит кружиться с машинками, если остановишь быстро переключается на другое. Невролог советует попробывать микрополяризацию. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать?
Добрый день. К сожалению должен Вам сказать, что сосудистые нарушения как правило не имеют отношения к задержке развития экспрессивной речи. Из необходимых исследований необходимо провести ЭЭГ ночного сна, так как именно нарушения, выявляемые в ЭЭГ могут быть ответственны в развитии подобных состояний. Что касается микрополяризации, то этот метод лечения с большой долей вероятности может спровоцировать ухудшение состояния, при наличии нарушений в электроэнцефалограмме. С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог в.к.к.